Новости · Красноярск против завода ферросплавов http://yad-zavod.org/ ru [email protected] Copyright 2024 «ЧЕК-СУ.ВК» проиграло суд в Иркутске http://yad-zavod.org/ru/news/chek-suvk-proigralo-sud-v-irkutske.htm http://yad-zavod.org/ru/news/chek-suvk-proigralo-sud-v-irkutske.htm В Иркутске состоялось заседание Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по вопросу возможного строительства Енисейского ферросплавного завода на территории Емельяновского района.

Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, рассмотрев жалобу ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 марта о необходимости администрации Шуваевского сельсовета рассмотреть заявление инвестора о выдаче разрешения на строительство завода, суд решил в удовлетворении жалобы отказать.

Таким образом, суд кассационной инстанции согласился с выводом нижестоящего суда о недопустимости возложения на администрацию сельсовета обязанности выдать соответствующее разрешение.

Источник: Newslab.ru

]]>
Tue, 19 Aug 2014 18:24:00 +0800
Толоконский выступил на «стороне красноярцев» http://yad-zavod.org/ru/news/tolokonskiy-vystupil-na-storone-krasnoyartsev.htm http://yad-zavod.org/ru/news/tolokonskiy-vystupil-na-storone-krasnoyartsev.htm И.о. губернатора края Виктор Толоконский считает, что с учетом общественного мнения ферросплавный завод под Красноярском не должен быть построен. Однако власти, по его словам, обязаны смотреть в будущее и иногда принимать непопулярные в народе решения. Об этом он заявил сегодня во время своей первой пресс-конференции в новой должности.

«Любое развитие экономики и производства не может пренебрегать и игнорировать интересы общества. Тот этап, когда можно было сказать: это надо для страны, а не для людей — он прошел. Развитие — для людей и для человека. И когда все общественное мнение против, когда нет убедительной экспертизы, то здесь я — на стороне красноярцев. В то же время, я не скажу, что я сторонник бесконечных референдумов. На то и есть власть, чтобы брать на себя ответственность в принятии тех или иных решений. Но любые решения власти должны быть обществу объяснены», — заявил Толоконский.

Но не исключил, что однажды ему придется по тому или иному случаю обратиться к жителям края со словами: «нам надо принять решение, которое сейчас не вызывает понимание и одобрение, но оно необходимо для будущих поколений».
«Задача власти — всегда видеть будущее и никогда не жить одним днем. Никогда нельзя быть популистом и принимать только те решения, которые ожидаются в обществе. Но когда ты принимаешь решение, которое не встречается на „ура“, нужно его аргументировано объяснить, нужно выслушать общество. А общество оценит тебя», — добавил он.

Источник: Newslab.ru

]]>
Fri, 16 May 2014 18:17:00 +0800
Хроника пикетирующего Красноярска http://yad-zavod.org/ru/news/khronika-piketiruyushchego-krasnoyarska.htm http://yad-zavod.org/ru/news/khronika-piketiruyushchego-krasnoyarska.htm Сегодня полным ходом идет раздача информационных листовок и наклеек на 20 согласованных пикетах. Огромная благодарность всем кто уже отстоял в пикетах и еще выйдет сегодня вечером после работы. Благодарим всех кто откликнулся на призыв распечатывать листовки и наклейки. Количество уже готовых листовок позволяет нам раздавать их и завтра и в субботу. Спасибо предпринимателю, который бесплатно привез нам несколько штендеров для установки на пикетах.

Сейчас успех дела зависит от активности каждого.

На пикетах проходит АВАТАР- ФОТО СЕССИЯ! вы можете сфотографироваться с флагом группы на аватар в соц сетях или просто для фотоальбома.

Сообщаем так же, что вы можете самостоятельно стоять в одиночном пикете и раздавать листовки. для это разрешение не нужно.( только иметь при себе паспорт) Только пикет должен быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДИНОЧНЫМ.(держитесь на расстоянии друг от друга).

Завтра мы планируем продолжить пикеты, по тем же согласованным адресам. ПРИХОДИТЕ ! ПРИНОСИТЕ ЛИСТОВКИ ! ВКЛЮЧАЙТЕСЬ В РАЗДАЧУ ЛИСТОВОК И НАКЛЕЕК ! Это нужно вам! Это нужно вашим детям! И никто не сделает этого за вас.

Вспомните то чувство единения два года назад. Красноярск одной волной поднялся против ЕФЗ. Мы перестали тогда быть одиночками - каждый за себя, мы стали командой! Нам удалось уже многое, но война продолжается, и этот бой должен остаться за нами.

СОГЛАСОВАННЫЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА МЕСТА КОЛЛЕКТИВНЫХ ПИКЕТОВ( БОЛЕЕ 1 ЧЕЛОВЕКА):

Ул. Свердловская, ост. Роев ручей
Ул. 60 лет Октября 48, площадь Свердлова.
Торговый центр «Красноярье»
Ул.Щорса 46, рынок «Мави»
Ул. Академика Вавилова, ост. «Шелен»

Тк «Взлетка Плаза»
Тк «Планета»
Ул. 78 Добровольческой бригады 12, тк «Командор»
Ул. Новгородская 2 «Спортзал»
Тк «Июнь»
Ул. Октябрьская 2а, «Новая Взлетка»
60 лет СССР – ост. «Солнечный»

Ост. «Перенсона»
Ост. «Главпочтампт»
Ост. «театр Пушкина»
Тк. «Квант»

Ул. Североенисейская 40, маг. «Вираж»
«Торговый квартал на Свободном»
Ост. Татышев 8
Пл. Мира.

 

]]>
Fri, 16 Aug 2013 18:24:00 +0800
Письмо мэру http://yad-zavod.org/ru/news/letter-to-mayor.htm http://yad-zavod.org/ru/news/letter-to-mayor.htm Сегодня инициативная группа движения "Красноярск против!" отвезла мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову письмо, в котором известила его, что красноярцы своими силами организуют 8 сентября Гражданский референдум по вопросу строительства завода ферросплавов. В письме мы призвали мэра от слов перейти к делу и поддержать инициативу горожан. Вот выдержка из письма:

"Сообщаем вам, что общественное движение «Красноярск против!» совместно с экологами, общественниками и при поддержке простых граждан (своими силами и за свой счет) проведёт 8 сентября 2013 года Гражданский референдум в г. Красноярске по вопросу строительства Енисейского ферросплавного завода.

Гражданский референдум именно 8 сентября 2013 г. — это возможность озвучить мнение наибольшего числа горожан, экономия бюджетных средств, а также возможность дать наказ новым избираемым депутатам горсовета, мэру и губернатору и ответить президенту.

8 сентября около избирательных участков будут установлены желтые урны для голосования. Проголосовать можно будет только лично, при предъявлении паспорта. Контроль над процедурой голосования и подсчетом результатов берет на себя "Школа наблюдателей" при участии общественности и СМИ.

Призываем Вас как Главу Красноярска поддержать данную инициативу жителей города, в том числе в своих интервью СМИ и на личных встречах с горожанами приглашать красноярцев принять участие в Гражданском референдуме 8 сентября."

Вот еще важная выдержка из письма:

"К сожалению, на прежнем месте работы в Правительстве Красноярского края Вы имели возможность приостановить этот проект, направив его на независимую экологическую экспертизу еще в 2008 году (протокол совещания от 14.02.2008г), но в результате подписали от лица правительства края соглашение о сотрудничестве с компании «Чек-Су.ВК» по реализации этого проекта.

В конце января 2012 г., после многочисленных акций протеста горожан, Вы одновременно с губернатором Львом Кузнецовым заявили, что поддерживаете красноярцев и не допустите размещения этого завода.

Но к сожалению, до сих пор, горожане так и не увидели результатов Ваших действий как Главы города в их защиту."

Копия письма прилагается.

]]>
Tue, 13 Aug 2013 16:40:00 +0800
Жители Красноярска смогут принять участие в опросе по строительству ферросплавного завода на своем избирательном участке! http://yad-zavod.org/ru/news/opros-po-stroitelstvu-efz-na-izbiratelnom-uchastke.htm http://yad-zavod.org/ru/news/opros-po-stroitelstvu-efz-na-izbiratelnom-uchastke.htm Президент и губернатор еще раз хотят
знать мнение жителей Красноярска? ОНИ ЕГО УЗНАЮТ!

8 сентября, в день выборов в Городской совет Красноярска, после голосования на своем избирательном участке, жители Красноярска смогут выходя из него принять участие в опросе по строительству ферросплавного завода.

С такой инициативой дополнительного опроса населения вышла партия «Гражданская платформа», которая совместно с «Центром наблюдателей» берет на себя установку урн, подготовку бюллетеней и подсчёт голосов горожан.

Общественное движение «Красноярск против завода ферросплавов» одобрило данную инициативу, т.к. она позволит в дополнение к ранее собранным подписям, к результатам общественных слушаний проведённых в июне 2012, еще раз, в установленном законом порядке, выявить массовое мнение горожан по вопросу запрета строительства Енисейского ферросплавного завода. Кроме того, это позволит охватить опросом максимально возможное число горожан и не привлекать бюджетные деньги для организации подобного опроса.

Ранее, аналогичная процедура по выявлению мнения населения во время выборов уже проводилась и называлась "народный бюджет".

Наша цель - еще раз показать президенту и губернатору, что мнение красноярцев по заводу ферросплавов неизменно. Мы против завода ферросплавов под Красноярском!

]]>
Tue, 23 Jul 2013 10:00:00 +0800