08.09.2011

Не хотим становиться марганцевыми идиотами!

Такое заявление сегодня сделали жители поселка Придорожный, который ближе всех расположен к будущему заводу ферросплавов. Накануне свой протест строительству предприятия первого класса опасности вынесли жители Солнечного. Жители нескольких районов уверены: их ослабленное КрАЗом здоровье не выдержит дополнительных ударов марганцевого производства. Экологи утверждают: лимит на строительство объектов цветной металлургии возле Красноярска с лихвой превысил алюминиевый гигант.

Артем Карданец, житель поселка Придорожный: «Из моего окна видны трубы экскаваторного завода».

Этот вид из окон и врагу не пожелаешь. Всего в километре от будущего опасного производства по переработке марганца поселок Придорожный. Артем Карданец - коренной придороженец. Говорит, имеет полное право сказать за все полторы сотни жителей населенного пункта. Соседство с будущим Енисейским ферросплавным заводом - предприятием первого класса опасности - не нужно никому. Артем уверен: это верная погибель.

Артем Карданец, житель поселка Придорожный: «Планируемое предприятие очень опасно для людей. Мнение общественное никто не спрашивал, а хотят ли люди жить рядом с заводом-убийцей?!»

В управлении Роспотребнадзора уже несколько лет отправляют инспекции на место возведения вредного производства. Говорят: по документам всё чисто, однако на деле всё может оказаться намного сложнее.

Владимир Черненко, заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Да, действительно, в связи с попаданием марганца и его соединений в организм и накоплением возможны воздействия на центральную нервную систему, которые могут повлечь за собой определенные проявления».

Марганцевая идиотия и марганцевый рахит, заторможенность в мыслительном процессе и импотенция у мужчин, женское бесплодие - это далеко не полный список недугов, возникаемых от переизбытка марганца. Директор краевого экологического союза заявляет, что город и его окрестности должны быть закрыты для металлургического производства. Грязи от КрАЗа, по его словам, и так слишком много. Завод ферросплавов может стать последней каплей.

Николай Зубов, директор Красноярского краевого экологического союза: «Красноярск алюминиевым заводом закрыл лимит на строительство объектов цветной металлургии. Ферросплавное производство, мне известно, это очень грязное производство!»

Денис Пашков, министр промышленности и энергетики Красноярского края: ««В том числе обязательны будут публичные слушания с жителями, которые проживают в непосредственной близости к заводу».