16.07.2013

Экспертизу ферросплавного завода в Красноярске будет контролировать общественность

Точку в споре о заводе ферросплавов должна поставить независимая экспертиза, заявил сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, комментируя поручения президента по разрешению конфликта вокруг строительства предприятия. «Нам нечего бояться проведения дополнительных экспертиз, если мы уверены в уже сделанных выводах относительно завода. Нужно окончательно понять, что из себя представляет это „чудище“», — отметил Кузнецов. Глава региона поручил Гражданской ассамблее края возглавить работу по проведению экспертизы и широко привлекать общественность на всех стадиях.

Отметим, что на сегодняшнем этапе в соответствии с президентским поручением необходимо определить организацию, которая будет проводить экспертизу. Если выводы экспертов относительно воздействия на окружающую среду будут отрицательными, то строиться завод не будет.

Губернатор также напомнил, что в свое время руководство компании «ЧЕК-СУ», которое планировало строить завод, всячески избегало проведения экспертизы. «На этом этапе не нужно никакой политики. Нужна хорошая экспертная работа. Экспертиза позволит в конечном счете получить в руки такую бумагу, которая окончательно расставит все точки над i», — подчеркнул губернатор.

Источник: Newslab.ru