02.09.2013

Лев Кузнецов: "Президент поддержал решение о том, что завода ферросплавов в окрестностях Красноярска быть не может"

Гражданский референдум 8 сентября 2013 года подкрепит позицию горожан, губернатора и президента о недопустимости строительства ЕФЗ под Красноярском.

Сегодня, 2 сентября 2013 г., губернатор Красноярского края Лев Кузнецов выступил с заявлением по итогам встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он сообщил, что Президент поддержал решение о том, что завода ферросплавов в окрестностях Красноярска быть не может.

Мы считаем, что это еще одна победа гражданского общества, когда неравнодушным горожанам удалось очередной раз заострить внимание власти на существующей проблеме и отстоять общую позицию. Благодаря движению «Красноярск против», которое вот уже 2 года борется против строительства экологически опасного предприятия, удалось приостановить реализацию проекта. В свое время сбор подписей и массовые акции протеста сыграли в этом решающую роль.

Очевидно, что и на этот раз не остались незамеченными письмо Президенту за подписью нескольких тысяч красноярцев, отправленное две недели назад, а также инициатива проведения «Гражданского референдума»; они помогли губернатору Красноярского края в лоббировании интересов жителей на самом высоком уровне.

Однако нет уверенности, что заявления, сделанные сегодня в преддверии выборов, окончательно поставят точку в этом вопросе.

Мы считаем, что нужно закрепить достигнутый успех и провести «Гражданский референдум», как еще один необходимый шаг на пути цивилизованной борьбы за благополучие города Красноярска и близлежащих населенных пунктов.

Итоги «Гражданского референдума» позволят зафиксировать общее мнение горожан, исключить дальнейшие спекуляции на эту тему и поставить точку в вопросе строительства завода. Призываем всех поддержать данную инициативу и вступить в ряды волонтеров — наблюдателей, кто будет контролировать ход голосования. А также прийти на избирательные участки и поставить свою подпись за или против строительства ферросплавного завода.

По всем вопросам можно обратиться в штаб Гражданского референдума по телефону 285-28-30.

Фотография с сайта dela.ru