28.09.2011

Марганцевый завод в Красноярске не будет построен, если горожане выскажутся против

Строительство марганцевого завода в Красноярске не начнется помимо воли горожан. Об этом заявил сегодня, 28 сентября, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.

Напомним, решение о строительстве нового марганцевого завода ферросплавов в краевом центре было принято в 2009 году на Красноярском экономическом форуме. Планируется, что завод будет находиться в 11 километрах от черты города, на территории бывшего экскаваторного завода.

При этом жители микрорайона Солнечный, рядом с которым намерены построить новый завод, вместе с медиками и экологами опасаются, что выбросы предприятия окажутся вредными для здоровья и повлияют на экологическую обстановку района и города в целом. Заводу уже присвоен первый класс санитарной опасности. На днях жители Солнечного провели пикет против строительства.

Отметим, что окончательного решения о строительстве пока не принято, до этого по вопросу строительства завода должны состояться общественные слушания. «Я могу со всей ответственностью сказать, как житель нашего города и как председатель Законодательного Собрания, что мы не должны допустить увеличения экологической нагрузки на Красноярск, — заявил Александр Усс. — Без нас этот вопрос решен быть не может. Должна быть проведена экологическая экспертиза и объективное рассмотрение этого вопроса — с теми, кто за, и с теми, кто против. Если нужно сказать «нет», то мы скажем».

Александр Усс напомнил, что в прошлом году в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по перспективам строительства Эвенкийской ГЭС, итогом которых стало решение об отмене строительства. «Экология — прежде всего, и никакими экономическими соображениями, прибылью и прелестью рабочих мест такого рода вещи не могут быть оправданы», — заключил Усс.

Отметим, что компания «Чексу.ВК», ответственная за строительство марганцевого завода, планирует создать межрегиональный горно-металлургический комплекс, в состав которого, помимо красноярского завода, войдут предприятия по добыче марганцевых руд (Усинское месторождение, Кемеровская область) и перевалочная база (Хакасия).

Источник: Press-line.ru