30.07.2012

Немецкие студенты заинтересовались экологией Красноярска

Группа студентов приехали в Красноярск из Германии в рамках российско-германского международного обменного проекта. Он реализуется в рамках долгосрочной целевой программы министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и Фонда российско-германских молодежных обменов (г. Гамбург). Встреча была организована при поддержке Красноярской региональной молодежной общественной организации «ИНТЕРРА» и Общественного объединения MitOt Hamburg.

30 июля в зале Краевой научной библиотеки им. Ленина юрист и активист-эколог Артем Карданец прочитал гостям лекцию  об экологическом состоянии Красноярска.

Карданец рассказал об экологической ситуации в нашем городе в целом, привел статистические данные. «За последние 10 лет количество различных заболеваний среди населения города по статистики увеличилось вдвое, – подчеркнул Карданец. – Также в город перестали прилетать скворцы, из города улетели пчелы, и даже убежали тараканы».

Лектор также рассказал немецким студентам о массовых акциях протеста, которые начались с осени прошлого года в связи с готовящейся постройкой ферросплавного завода в Красноярске.

Он назвал несколько факторов, которые могли бы улучшить экологическую ситуацию в городе:
перевод красноярских ТЭЦ с угля на газ;
введение запрета на уплотнительную застройку;
регулярный экологический мониторинг;
введение экологических лимитов;
увеличение штрафов за нарушение экологии в разы.

Немецкие студенты конспектировали лекцию, переводимую сразу тремя переводчиками, а также задавали очень много вопросов.

Источник: Yarskgrad.ru

Вы можете ознакомиться с государственным докладом «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2011 год», на базе которого была составлена лекция.

Источник текста доклада - официальный веб-портал администрации Красноярского края