27.06.2012

Развеиваем слухи и очередную ложь

Господа из ЗАО «Чек-Су.ВК» утверждают, что проект ЕФЗ включен в программу «Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года». В данной программе нет ни одного слова о ЕФЗ.

Мы не поленились изучить данный документ (скачать pdf-файл размером около 2 Мб).

Единственное упоминание о «Чек-Су» заключается в следующем:
«К 2013 году планируется создать в Кемеровской области на базе крупнейшего марганцевого месторождения горно-металлургический комплекс (ЗАО «Чек-Су. ВК») по производству ферромарганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей».

Где именно должен располагаться нужный стране завод – такой информации в документе нет.
Площадка «Крастяжмаша» выбрана только исходя из «шкурных» интересов инвесторов, которые заботятся только о своей прибыли.

Интересен и тот факт, что в программе есть следующее:
«До 2015 года значительная доля ферросплавов марганец- и хромсодержащих будет импортироваться из-за рубежа (Украина, Казахстан, Китай). Печных мощностей для удовлетворения потребностей сталеплавильщиков в ферросплавах достаточно, но практически все они требуют замены или реконструкции». (стр. 84).

Значит, задачи страны можно решить путем модернизации существующих ферросплавных производств. А необходимость строительства «яд-завода» рядом с милионным городом очередная прихоть господ из «Чек-Су».