25.03.2014

Судебное постановление по делу о капремонте цехов готово


07 марта 2014 года Третий арбитражный апелляционный суд объявил резолютивную часть постановления. А теперь постановление изготовлено в окончательной форме, где есть и мотивировочная часть.

Напомним, что суть спора сводилась к тому, чем являются запланированные в проекте работы на «Крастяжмаше»   - реконструкцией или капремонтом. 

ЗАО «Чек-Су.ВК» утверждало, что это капремонт. Сторона, к которой принадлежит общественное движение «Красноярск против» утверждала, что это реконструкция. От ответа на этот вопрос зависела выдача разрешение на строительство и реконструкцию завода.
В итоге суд сделал вывод, что проектом предусмотрена реконструкция зданий, а никакой не капремонт. Такой вывод сделан на основании экспертного заключения и пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Поскольку под одним из зданий расположено бомбоубежище, принадлежащее Росимуществу, которое не давало своего согласия на реконструкцию, суд считает, что обязать администрацию Шуваевского сельсовета выдать разрешение на строительство и реконструкцию завода нельзя.

Достаточным будет обязать администрацию Шуваевского сельсовета рассмотреть заявление  «Чек-Су.ВК» о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию.