26.07.2012

Уполномоченный по правам бизнеса защищает завод от людей

Видеосюжет новостей Афонтово на эту тему

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов готов выступить посредником в споре между инвесторами ферросплавного завода под Красноярском, властями города и края и общественностью. "Я предлагаю выступить в качестве медиатора между красноярскими властями, которые, кстати, незаконно отказали, поскольку было разрешение на строительство, инвесторами и общественными институтами", - сообщил Борис Титов в среду, 25 июля.

По словам бизнес-омбудсмена, компания "ЧЕК-СУ.ВК" сама к нему обратилась. «В других странах понимают, что без строительства развития промышленности быть не может. Самое главное, чтобы те предприятия, которые мы развиваем, были экологически чистыми, безопасными, соответствовали всем нормам», - прокомментировал Титов ситуацию, происходящую вокруг строительства Енисейского ферросплавного завода. При этом Борис Титов напомнил, что с приходом нового производства в край связаны очень крупные объемы инвестиций.

Но забывать про общественное мнение также нельзя, подчеркнул омбудсмен. По мнению Титова, компромисс возможен между всеми заинтересованными сторонами. Так, выходом из ситуации может стать приглашение авторитетной российской или зарубежной общественной организации, которая провела бы независимую экологическую экспертизу. "Я думаю, что все разумные люди, и если у них нет каких-либо дополнительных интересов и все они открыто вступают в диалог, такое решение их должно устроить", - заключил Титов.

Напомним, компания-инвестор завода ферросплавов в настоящее время через суд пытается получить разрешение на строительство предприятия.

Источник: Sibnovosti.ru

По словам Бориса Титова, строительство завода ферросплавов предполагает значительные объемы инвестиций. «Мы должны всячески делать все, чтобы эти инвестиции состоялись. Не так много к нам в Россию приходят такие размеры инвестиций», — цитирует РИА Новости заявление уполномоченного по правам предпринимателей России. Титов полагает, что конфликт вокруг завода можно решить с помощью независимой экологической экспертизы.

Источник: НГС.Новости