О заводе

Енисейский ферросплавный завод

Завод ферросплавовВ целях удешевления капитальных вложений в металлургическое производство были приобретены 2 производственных корпуса на промышленной площадке неработающего с 1992 г. нового завода «Крастяжмаш», а также земли общей площадью более 192 га.

Все металлоконструкции цехов, газоочистки, промвентиляции, а также кранового оборудования находятся в хорошем состоянии и могут быть использованы под размещение ферросплавного производства.

В собственности компании находятся объекты энергетической инфраструктуры (ГПП-2, РП-220, ЛЭП 17,5 км), которые позволят обеспечивать бесперебойное снабжение электроэнергией будущего ферросплавного завода.

Производство ферросплавов в энергоизбыточном регионе с собственной энергетической инфраструктурой позволит обеспечить низкую стоимость электроэнергии и соответственно более низкую себестоимость готовой продукции по сравнению с российскими конкурентами.

Запуск ферросплавного завода в г. Красноярске по производству ферромарганца и силикомарганца предполагается следующим образом:

Cтроительство завода в составе 5-ти печей РКО-33 МВА, с объемом производства до 250 тыс. тонн марганцевых ферросплавов в год: силикомарганца - 113 тыс. тонн и ферромарганца - 137 тыс. тонн.

Запуск печей планируется в 2012 году изначально с использованием исключительно импортного сырья с последующим замещением на собственный концентрат Усинского ГОКа до 50 %.

Источник: сайт ЗАО «Чек-Су.ВК»

Смотрите проектную документацию завода

Фото завода: Юрий Мелешин