История движения

История нашего движения

I. Откуда взялся завод

В 11 километрах от Красноярска, на территории незадействованных площадей ООО «Крастяжмаш», начато строительство предприятия I класса санитарной опасности - Енисейского ферросплавного завода, который будет производить ферромарганцевые и силикомарганцевые сплавы.
Его запуск назначен на 2013 год, выход на проектную мощность - 2016 год. 
Экологи заявляют, что ферросплавный завод, сырье для которого будет добываться на Усинском месторождении (Кемеровская область), по степени будущего загрязнения сопоставим с таким гигантом, как Красноярский алюминиевый завод. Двух таких предприятий экосистема города уже не выдержит.

Этот завод - не следствие продуманной программы развития края. К нам он пришел согласно пословице: «На тебе, Боже, что мне не гоже». Согласно Стратегии развития металлургической промышленности до 2020г.", этот завод должен был быть построен в Кемеровской области, в непосредственной близости от места добычи руды. Но, под давлением возмущенных жителей Междуреченска, Аман Тулеев отказался от строительства завода и этот подарок достался нам. Благодаря «гостеприимству» прежнего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.
С целью сэкономить на всем, чем можно (электроэнергия, перевозки, связи и т.д), авторы инвестпроекта не стали задумываться о безопасности жителей Красноярска, и пошли по пути наименьшего сопротивления - впустили завод ферросплавов на пустующие площади «Крастяжмаша». 

II. Начало движения

Первыми начали бить тревогу жители поселка Придорожный и красноярского микрорайона Солнечный.

В середине августа 2011 года сотрудники предприятий, работающих на территории бывшего «Крастяжмаша», заинтересовались, что за работы начаты в ранее пустующих цехах. Узнав о строительстве завода, они рассказали об этом своим ближайшим друзьям. Начался поиск информации об аналогичном производстве, о том, какова степень его вредности, о том, каковы возможные последствия отравления марганцем и его производными. Была открыта группа «Красноярск против» в социальной сети В контакте, куда и выкладывались найденные сведения.
 
7 сентября состоялся сход граждан, в котором приняли участие всего лишь семь человек. Они приняли решение бороться против запуска Енисейского завода ферросплавов. Начался сбор подписей под этим решением, именно поэтому на бланках сбора подписей было указано «Сход граждан против завода ферросплавов». 

К середине сентября было снято несколько сюжетов, проведен небольшой пикет в Солнечном, начат сбор подписей: первоначально активисты ходили с подписными листами по квартирам, собирали подписи в детских садах и школах мкрн Солнечный. 

Серьезное внимание общественности было привлечено только после пикета, 26 сентября, который также состоялся в Солнечном. На него пришло гораздо больше людей — около 100-150 человек, пикет освещали несколько телеканалов, информационные агентства и печатные СМИ. 
30 сентября был запущен сайт www.yad-zavod-org, созданный силами и средствами нескольких активистов. 

Протестное движение против строительства оформилось и окрепло в Красноярске за считанные недели. Наиболее активные граждане создали сайт и группу «ВКонтакте», а также начали сбор подписей для запрета проекта (к окончанию сбора их набралось 181 тысяча). Резонансная волна набрала такую силу, что заставила реагировать на нее представителей власти, которые ранее только приветствовали «важный для экономики края инвестиционный проект». 

III. Активные действия в 2012 году

17 января 2012 года губернатор Красноярского края Лев Кузнецов публично заявил об отказе от строительства Енисейского завода ферросплавов и объявил о расторжении договора с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Руководство завода, в свою очередь, обратилось с иском в Арбитражный суд края. Между тем федеральные надзорные ведомства разошлись во мнениях относительно возможного вредного влияния завода на окружающую среду. Россельхознадзор заявил об угрозе химического загрязнения, Роспотребнадзор же выдвинул аргументы о том, что ЕФЗ безвреден. 

23 марта 2012 года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ЗАО «Чек-Су.ВК» к администрации Емельяновского района и районному управлению земельных отношений и архитектуры.  Суд обязал административный орган выдать инвесторам Енисейского завода ферросплавов разрешение на строительство. Была подана апелляция, состоялось несколько заседаний, после чего производство по делу было приостановлено. 

4 апреля 2012 года состоялся протестный автопробег против строительства завода, в котором приняло участие более чем 1200 автомашин. Как обычно, акция была активно освещена в прессе. Протестующие проехали по улицам левобережья Красноярска, а часть из них проследовала на площадку предполагаемого строительства завода. 

Колонна активистов «Красноярск против» приняла участие и в традиционной первомайской демонстрации. Более двух тысяч человек с «антиферросплавной» атрибутикой, скандируя лозунги, прошли по улицам исторического центра города.

В июне 2012 года с подачи депутатов городского совета в Красноярске были организованы публичные слушания. Они состоялись 22 июня, в 71-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Более 1700 участников при помощи бюллетеней изъявили свое мнение относительно строительства предприятия. Свыше 1400 человек высказались против. Слушания были признаны состоявшимися и легитимными, их значимость подтвердил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. 

10 августа состоялось очередное заседание Третьего арбитражного апелляционного суда Красноярского края, на котором было вынесено решение по апелляционной жалобе ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Компании было отказано в получении разрешения на строительство Енисейского завода ферросплавов.

 
IV. Что случилось в 2013 году

Общественная активность в 2013 году в основном преобразовалась в активность судебно-правовую.
29 мая в Арбитражном суде Красноярского края состоялось очередное слушание по делу завода: речь по-прежнему шла о выдаче «ЧЕК-СУ.ВК» разрешения на строительство. 

Тем временем в ситуацию вокруг строительства  ЕФЗ вмешался президент РФ Владимир Путин. По его поручению губернатор края Лев Кузнецов заявил о необходимости проведения независимой экспертизы, которая докажет наличие или отсутствие предполагаемого вреда предприятия для окружающей среды. 

8 сентября 2013 года состоялись выборы в городской совет города Красноярска. К этому процессу был присовокуплен так называемый «гражданский референдум», в котором приняли участие более 109 тысяч человек. 99% из них проголосовали против строительства Енисейского завода ферросплавов возле столицы края. 

В начале ноября инициативной группой был получен официальный ответ администрации президента РФ по вопросу строительства завода. Президент был солидарен и с общественностью, и с властями города и края. 

21 ноября 2013 года в Иркутске состоялось заседание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, на котором принято решение отказать в удовлетворении кассационной жалобы ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

V.  События 2014 года

В мае новый назначенный губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, так же, как и его предшественник, заявил, что в вопросе строительства завода он выступает «на стороне красноярцев». В этом же месяцев группа депутатов Красноярского городского совета направили запрос в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой оценить действия руководства ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».  Поводом для обращения стали заявления представителей «ЧЕК-СУ.ВК» о том, что компания уже потратила полученные ею кредитные средства, хотя разрешение на строительство так и не было получено. 

19 августа Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал «ЧЕК-СУ.ВК» в удовлетворении жалобы на Шуваевский сельсовет, который до сих пор не выдал предприятию разрешение на строительства ЕФЗ. Руководство ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обратилось в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на действия нижестоящих инстанций.

12 декабря Верховный суд отказал в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам. 
Во второй половине декабря стало известно, что ферромарганцевый завод планируется построить на территории Хакасии, в поселке Туим, рядом с которым находится ферромарганцевое месторождение, разрабатываемое ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

VI. События 2015 года

Власти Хакасии на протяжении года неоднократно официально подтверждали информацию о строительстве ферросплавного завода на их территории.
Между тем  в ноябре администрация Шуваевского сельсовета вознамерилась взыскать с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» около 2,5 млн рублей арендной платы по договору земельного участка. Участок в селе Частоостровское был арендован на пять лет под размещение переработки шлаков, однако арендатор не выполнил условия договора, что и явилось основанием для обращения в суд.