03.07.2012

22 июня ровно в 19:00

Перед тем, как рассказать про общественные слушания, которые, возможно изменят к лучшему ход экологического развития края, на что мы все очень надеемся, хочется коснуться истории вопроса.

19 декабря 2011 года общественное движение «Красноярск против!» письменно обратилось к городским парламентариям. В обращении сказано, что красноярцы собрали около 180 000 подписей против завода, но, несмотря на это, депутаты городского совета бездействуют. Мы призвали городских депутатов поддержать горожан и отстоять наше право на чистый воздух, чистую воду и чистую землю, запретить размещение яд-завода вблизи нашего города.

Поскольку в соответствии с Конституцией РФ принятие законов производится на федеральном уровне законодательными органами Российской Федерации, а на уровне субъектов – законодательными органами регионов, поэтому в феврале 2012 года, в преддверии президентских выборов, краевые парламентарии Законодательного собрания приняли попытку оживить мертвый Закон Красноярского края «Об охране окружающей среды в Красноярском крае». Они внесли поправки в этот закон, в соответствии с которыми на территории нашего региона выявление и учет общественного мнения при размещении опасных объектов становится обязательным.

Пока народный гнев не разбудил их…

При этом сами поправки одновременно готовил корпус городских депутатов и корпус краевых депутатов по отдельности. Был даже момент, когда обсуждалось, чей вариант лучше. И здесь вспоминается отрывок из мультфильма «Смешарики»: «Жук и рак сошлись у речки разговаривать словечки, выясняли, кто сильней, у кого усы длинней».
Конечно, все организационные и правовые мероприятия депутатов должны быть своевременными, как ложка к обеду. Переориентация краевого законодательства на экологическую тональность должна была произойти уже к 2011 году, что предусматривалось краевой программой «Экологического развития Красноярского края на 2009-2011 годы», которую утвердили сами же краевые парламентарии, а потом бездействовали, пока народный гнев не разбудил их. Таким образом, не будь депутатского бездействия в течение трех лет, ситуацию с ферромарганцевым вопросом можно было бы решить еще в 2011 году, когда началось наше движение.

К народу— лицом, к заводу — задом

Тем не менее, в пятничный жаркий вечер 22 июня в 19:00 в здании ГорДК в Октябрьском районе Красноярска начались общественные слушания, целью которых было выявить общественное мнение горожан о размещении вблизи Красноярска ферромарганцевого производства. Организатором слушаний выступили депутаты Красноярского городского совета депутатов. Как говорится: достучались до сердец народных слуг.

Принять участие в общественных слушаниях можно было двумя способами при условии предъявления документа удостоверяющего личность и красноярской прописки. Первый способ – для тех, кто не может явиться лично. Была предусмотрена форма письменного заявления о своем мнении. Второй – непосредственное участие и очное голосование на слушаниях.

Для первого способа желающие имели право заполнить заявление, указать свои данные, письменно изложить в нем свое мнение о размещении вблизи города ферромарганцевого и отнести заявление в городской совет. Таких заявлений-мнений было около 4 тысяч. И сейчас наверняка у вас, уважаемый читатель, возникает вопрос: а что же с нашими подписями, которые мы собирали всем миром с сентября 2011 года? Спешу успокоить вас, наши подписи работают на все 100%. Именно благодаря подписям власть повернулась лицом к народу, а к заводу задом. Эти подписи также переданы в городской совет депутатов наряду с письменными мнениями и будут учитываться специальной комиссией в совокупности при определении общественного мнения наряду с результатами письменных мнений и результатов голосования.

Конечно же, самое интересное – это рассказ о втором, очном способе участия в слушаниях. Здесь нужно отдать должное и представителям власти, и красноярцам, которые в конце трудовой недели, в жаркий день лета, которого и так нет в Сибири, отложили планы ехать домой, на дачу или на природу и пришли на слушания. При этом нужно было заранее приехать в здание ГорДК и зарегистрироваться с 14:00 до 19:00 (реально регистрация шла до 20:00). После этого явиться на слушания уже в 19:00.

Когда мы едины, мы непобедимы

Итак, на слушания пришло около 2 000 человек. Люди пришли из разных районов города. Посмотрите, насколько непросто было приехать с правобережья, из Северного, Зеленой Рощи, Солнечного. Поэтому для данных условий вполне можно считать явку достойной. Также были и представители «Чек-Су» во главе с генеральным директором В. Хроленко, который призывал красноярцев к патриотизму в связи с необходимостью строить завод, а также говорил, что он сибиряк и желает нам всего самого наилучшего. Правда сибиряк-москвич с его свитой просто насмехались над красноярскими выступающими, видимо в отместку, что люди затопали и засвистали их «доклад». Сейчас хотелось бы рассказать о том, что происходило на площади перед ДК, когда люди собирались.
Красноярцы приходили по одному и компаниями. Знакомые здоровались и обменивались новостями. Незнакомые тоже общались со сторонниками и знакомились друг с другом. Люди говорили о разном, но в основном о том, как выгнать «Чек-Су» с ее ферромарганцевым заводом и как выжить в крае, природа которого находится в коме.

Проходя мимо одной кампании молодых людей, я услышал, как девушка говорила о росте заболеваний в Красноярском крае в среднем в 2 раза за последние годы и об увеличении выбросов в окружающую среду на более чем 5 раз. А ведь эти цифры действительно есть, они, может быть, и больше, но то, что говорила девушка полностью соответствует данным Красноярскстата (о росте заболеваемости) и сведениям доклада Министерства природных ресурсов и лестного комплекса края, а также Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2009 год» (о выбросах, превышающих предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ).

Таким образом, люди, которые пришли на слушания, имели аргументированное мнение, и оно сформировалось задолго. Красноярцы действительно озабочены качеством не только своей жизни, но и природы, которая нас окружает, которая нас кормит и от состояния которой зависит вся жизнь. Перед людьми стоит самый убедительный пример – жизнь, в которой заболевания растут, смертность растет, воздух мутнеет, урожай гибнет, а птицы и звери бегут подальше.

Современные красноярцы читают, размышляют, общаются и активно выражают, отстаивают свою гражданскую позицию. Именно это и есть то важное условие, которого так долго не хватало нам раньше. Красноярск стал отцом гражданского общества и эффективного экологического движения – примером для всей России.

Именно движение «Красноярск против!» объединило основную часть взрослого Красноярска в борьбу за общее благополучие. Люди показали, что они несгибаемы, дружны и едины. Благодаря этим качествам красноярцы буквально переориентировали власти всех уровней города и края на курс за народ, за чистое и благополучное будущее. Все, что делала и делает власть по ферросплавному вопросу – это только благодаря красноярцам.

Некоторые продавали свой город за… тысячу

В тоже время в Красноярске есть люди, которые так и не поняли, что нас окружает и что нас ждет в будущем, если яд-завод построят, и отношение к природе и к человеку у властей и бизнесменов не изменится. Так около двух десятков человек в возрасте около 20 лет стояли на площади перед ДК и предлагали деньги в сумме 1500 рублей за голос «за» - за строительство завода». К ним подходили люди примерно их же возраста, показывали регистрационный номер участника слушаний. Номер участника вместе с номером телефона записывались в блокноты, тем самым, возможно, покупалась база сторонников «Чек-Су». На вопросы людей: где же ваша совесть? Отвечали примерно так: «А причем тут совесть?» Думаю, комментарии далее излишне.

На площади перед ДК и в здании ДК работали все телекомпании города. Компания ТВК единственная, которая выставила 4 телекамеры и вела прямой эфир от начала до конца слушаний в режиме «нон-стоп». Справедливо отметить, что ТВК ежедневно следит за событиями вокруг вопроса с яд-заводом и ежедневно всесторонне освещает их.
В это время людей становилось все больше и больше. В коридорах ДК ходили депутаты городского совета, члены комиссии, проводившие слушания. Не видно было только краевых парламентариев и представителей краевой власти, как будто их там не было. Кстати, накануне слушаний глава Роспотребнадзора по Красноярскому краю С. Куркатов отказался от участия в мероприятии. Между прочем, не скрывая своего мнения, Сергей Васильевич говорит, что он и ни за, и ни против размещения ферромарганцевого завода. Вполне может быть, вовремя вышел с поля видимости федеральный чиновник, который «и ни вашим, и ни нашим».
Перед самим началом слушаний в фойе появился глава города Э.Акбулатов, который зашел не через общий центральный вход. Он прошел в зал без остановки и занял там свое место в первых рядах, откуда он выступил «против завода».

Слушания прошли очень эмоционально и ярко. С огромным перевесом победили противники завода. 1452 высказались «против», а 131 – «за».

Плоды воли народа

И здесь важно отметить, что события с общественными слушаниями войдут в историю Красноярского края. Ранее такого не было.
О значимости и перспективах результатов слушаний судить преждевременно, так как таких случаев в крае не было, но уже сегодня можно отметить как минимум три полезных момента.
 
Первый – юридический. Результаты общественных слушаний, включая результаты голосования, письменные мнения и подписи, будут положены в формирование рекомендаций. Эти рекомендации и есть окончательный плод воли народа. Рекомендации будут оформлены документально специальной комиссией при Красноярском городском совете депутатов.

Документ будет представлен администрацию Шуваевского сельсовета, где также уже проходили общественные слушания и люди проголосовали запретить размещать на территории площадок «Крастяжмаша» новые предприятия 1-2 классов опасности. При таких обстоятельствах глава Шуваевского сельсовета не имеет права выдавать разрешение на строительство завода. Сейчас выдача таких разрешений на территории Шуваевского сельсовета отнесена к его компетенции. Также документ будет передан в Арбитражный суд Красноярского края, который 2 июля 2012 года рассматривает дело по заявлению «Чек-Су.ВК» «о незаконном отказе в выдаче разрешения на строительство». Скептики могут говорить, что суд принимает в качестве доказательств только те, которые существовали на момент обжалуемого отказа. Это так, и это наш случай, поскольку мнение «против завода» как раз и было сформировано на момент отказа обжалуемого акта, что подтверждается нашими подписями и результатами голосования на слушаниях. Ранее при рассмотрении дела в суде мнение не было оформлено единым документом по причине отсутствия правовой процедуры проведения слушаний (действующего закона). Но теперь, пройдя процедуру общественных слушаний, суд должен будет учесть их результаты.

Второй – легализация. Немаловажным моментом является то, что общественные слушания, которые прошли в соответствии с Законом, в которых использовались наши подписи, отчасти узаконили наши подписи, установив юридическую связь.

Третье – психологически-политический момент. После того, как власть города, население которого составляет около половины населения всего края, узаконила общественное мнение «заводу не быть», то вне зависимости от того, кто в то или иное время будет занимать тот или иной пост, власть вынуждена будет следовать воли народа, которую сама власть и узаконила. Результаты слушаний показали, что со временем мнение народа «нет заводу» не изменилось, а только укрепилось. Результаты общественной борьбы показали всем, что высшая сила, высшая власть – это народ.

Сказанное наталкивает на мысль, что скоро нам будет объявлено о прекращении проекта ферромарганцевого завода в Красноярском крае.

Артем Карданец
Источник: газета «Красноярская Версия» от 29 июня 2012 года