18.10.2011

Экологи просят запретить завод ферросплавов

«Вы обязаны не допустить строительства нового ферросплавного завода в непосредственной близости от городской черты», - говорится в письме руководства «Зеленый патруль», направленном властям края.
Специалисты Общественной организации «Зеленый патруль», проведя весной один из этапов экспедиции «Великие реки России» в Красноярском крае, выявили множество нарушений природного и экологического законодательства.

В ответ на акты по нарушению экологии руководство общественной организации получает письма. Самый распространенный ответ на просьбы экологов  «меры будут приняты при наличии финансирования». Понимая сложность ситуации, руководство «Зеленого патруля» направило в органы власти письмо с просьбой посодействовать в решении этой и других проблем и не допустить дальнейшего загрязнения краевого центра.

В письме говорится: «Результаты Красноярского этапа экспедиции неутешительны - ваш город смело может быть внесен в список наиболее экологически «грязных» городов Российской Федерации. Основным источником загрязнения Красноярска являются выбросы Красноярского алюминиевого завода.

На городском уровне сложно бороться с интересами крупного бизнеса, олигархов, геополитики и т.д. Однако, вы также многое можете сделать для экологии Красноярска. Во-первых, вы просто обязаны не допустить строительства нового ферросплавного завода в непосредственной близости от городской черты. Здоровье жителей Красноярска уже находится под постоянной угрозой из-за неблагоприятных условий окружающей среды. А данный завод, безусловно, будет дополнительным источником атмосферных загрязнений для города Красноярска и, в первую очередь, для жителей района Солнечный».

Напомним, с 22 марта по 31 мая эксперты экологической организации «Зеленый патруль» обследовали источники химического и радиоактивного загрязнения в городах Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Енисейск, Лесосибирск и др. По итогам работы в крае подготовлен отчет на 600 страницах, который направлен губернатору Красноярского края Кузнецову Льву Владимировичу, в Роспироднадзор и другие контролирующие органы.

Источник: Деловой квартал