19.10.2011

Кто справится с «дымом отечества»?

Рабочая группа по проблеме завода ферросплавов обсудила юридические механизмы воздействия на процесс строительства. Выяснилось, что их, этих механизмов, не так-то много

18 октября в Законодательном собрании края состоялось очередное (официально — второе по счету) заседание рабочей группы по проблеме ферросплавного завода. Его участники сконцентрировались на обсуждении юридических аспектов этого вопроса, стараясь решить: какими способами и методами можно воздействовать на компанию, строящую завод, а какие не принесут никакого результата. Именно поэтому на этом заседании присутствовали двое приглашенных персон – юристов-консультантов, по одному из юридического отдела Заксобрания и правового управления губернатора края.

На заседании был оглашен подготовленный список экспертов, хорошо известных в Красноярске и за его пределами — ученые, технологи, эксперты по экологии — всего порядка 20 фамилий. Им предстоит определить качество экологической экспертизы и самой проектной документации завода, которая должна прибыть в край буквально на днях. К слову, заявленный список не завершен, и участникам предложили пополнить его другими известными им кандидатурами профессионалов, пользующихся неоспоримым доверием.

В процессе работы члены рабочей группы рассматривали два способа решения проблемы. Первый - Краевой референдум. Второй – Краевой закон.

Согласно Закону Красноярского края «О референдуме», первый способ требует регистрации инициативной группы количеством 25 человек, которая и обратится в крайизбирком, ведающий организацией народного волеизъявления. И уже сегодня, 19 октября, депутат Марина Добровольская пообещала направиться в крайизбирком, чтобы проконсультироваться. Ответа придется подождать в течение недели, вероятно, он будет заслушан на ближайшем заседании рабочей группы.

Для проведения такого референдума необходимо будет собрать 20 тысяч подписей, но по иной форме – с указанием паспортных данных. Те же, что уже собраны, для этой процедуры не пригодятся. Вместе с этим приглашенные юристы сразу не смогли дать точный ответ о правовой возможности провести такой референдум, так как необходимо иметь окончательную формулировку вопроса для референдума и проверить, не урегулирован ли данный вопрос действующим законодательством.

По второму способу «принятие Закона Красноярского края» комментарии приглашенных юристов оказались схожими, поскольку принятие Краевого закона невозможно, если предмет его регулирования уже есть в Федеральном законодательстве. В связи с обсуждением этого способа во главу угла поставлен вопрос, что именно мог бы запретить такой закон, поскольку регулирование вопросов капитального строительства отнесено к нормам Градостроительного кодекса. А в области предпринимательства объявлена свобода предпринимательства на конституционном уровне, поэтому запретить кому-либо открыть свое дело не так-то просто.

Участники группы поняли, что возникшая ситуация оказалась юридическим казусом. Приглашенные юристы обещали тщательно проработать все возникшие моменты.

«Значительное количество подписей – а их более 70 тысяч – свидетельствует о четко заявленной позиции граждан, – заметил Артем Карданец, член инициативной группы. – Не будь этих подписей, скорее всего, законодательная власть и не заметила бы нас, Александр Викторович (Усс — Прим. ред) не предложил бы нам встретиться и начать работать».

Те, кто оставлял свою подпись против ферросплавного завода либо занимался сбором подписных листов, наверняка видел, что в «шапке» бланка указан «сход граждан». Сход — форма принятия решений по вопросам местного значения. Эта процедура не используется так активно, как референдум, она не столь подробно урегулирована законодательством. Количество людей, пришедших на сход, не закреплено ни одним нормативным актом. Именно поэтому в самом начале, в пору зарождения общественного движения, в сходе приняли участие всего семь человек, на бумаге изложив свои требования. А остальные семьдесят тысяч (количество собранных и пересчитанных подписей на момент написания материала — Прим. ред) присоединились к этому решению, что действующее законодательство России не запрещает.

Члены инициативной группы «Красноярск против» согласились с утверждением, что нужен именно краевой референдум или краевой закон, поскольку завод находится на территории Емельяновского района, и воля одних только жителей Красноярска останется без внимания. Справедливо и то, что ломая копья против одного завода, можно проглядеть другой, не менее вредный, потом третий и так далее.

Поэтому при постановке вопроса для референдума или закона целесообразно указать на запрет строительства новых промышленных предприятий 1-3 классов опасности на территории Красноярского края. Внятного ответа на это предложение от других участников рабочей группы не последовало.

Напоследок власти упрекнули представителей общественности в нагнетании страха. Но вряд ли можно было достигнуть такой сплоченности людей, которую мы можем наблюдать, за счет страха. Это, скорее, тревога, нравственные переживания за возможное несветлое будущее, неравнодушие. Чувства, которые спровоцировали невиданное в нашем регионе явление. Недаром после заседания рабочей группы профессор Юрий Москвич заявил об уникальном прецеденте, когда «улица объединила людей».

Можно думать, что это «уличное объединение» как раз может вызвать у кого-то страх. Можно «на всякий случай» породить запрет на размещение агитационной продукции общественного движения: вроде и по всем правилам, в соответствии с законодательством, а размещать – нельзя! А можно вызвать жгучее желание пригласить граждан в полицейский участок для того, чтобы разъяснить им их права.

Если всевозможные юридически верные способы убрать завод с территории края не сработают, есть и запасной выход. Нет, не массовый побег в другие регионы, хотя несладкий дым отечества, наблюдаемый в Красноярске во время штиля, и наводит порой на грустные мысли. Всего лишь привлечение мнения стороннего наблюдателя, пользующегося в нашей стране непререкаемым и безусловным авторитетом. Возможно, ему достаточно будет озвучить лишь «экологические» аргументы, чтобы было принято единственное верное решение.