26.10.2011

Лязг ферросплавов вызывал в Красноярске ответный резонанс

Вчера, 25 октября, администрация города Красноярска согласовала проведение акции протеста против строительства Енисейского ферросплавного завода. Этот металлургический проект, заявленный кемеровским ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», вызвал настоящую буру возмущения, какую город не видел уже давно. Члены инициативной группы «Красноярск против!», ставшие организаторами митинга, который намечен на 30 октября, утверждают, что намерены показать, насколько не устраивают простое население экономические планы инвесторов. По прогнозам активистов, прийти на митинг могут до 20 тысяч красноярцев, обеспокоенных экологическими последствиями строительства. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«На митинг приглашаем всех, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» вчера, 25 октября, один из лидеров инициативной группы «Красноярск против!» Артем Карданец. – Но просим не превращать его в политическое мероприятие. Наша цель – донести мнение простых горожан относительно строительства такого опасного объекта вблизи города».

Во вторник, 25 октября, стало известно о том, что администрация Красноярска согласовала проведение 30 октября митинга против строительства кемеровским ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» ферросплавного завода в окрестностях города. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» представители инициативной группы «Красноярск против!», ожидается, что мероприятие соберет беспрецедентное количество участников.

«Мы проводили предварительные опросы, – заявили в группе «Красноярск против!». – Две тысячи человек заявили, что точно пойдут и приведут с собой знакомых. Еще тысяча заявила, что точно пойдет. Наверняка это будет один из самых массовых митингов, которые когда-либо проходили в Красноярске».

Митинг состоится на острове Отдыха возле Центрального стадиона. По словам организаторов, на мероприятии в небо будут выпущены черные шары, скопление которых должно символизировать облако вредных выбросов. Инициативная группа особо подчеркивает, что это будет не «политическое» мероприятие. «Никаких выборов, – заявляют противники строительства. – Перед смертью все равны. Даже если захочет прийти губернатор, с трибуны он будет выступать как обычный гражданин, который здесь живет».

Жители Красноярска уже второй месяц решительно выступают против планов «ЧЕК-СУ.ВК». Группа «Красноярск против!» на сайте «ВКонтакте» уже собрала почти 45 тысяч участников. Экологи заявляют, что ферросплавный завод, сырье для которого будет добываться на Усинском месторождении (Кемеровская область), по степени будущего загрязнения сопоставим с таким гигантом, как Красноярский алюминиевый завод. Двух таких предприятий экосистема города уже не выдержит.

Первыми начали бить тревогу жители поселка Придорожный и красноярского микрорайона Солнечный. В начале сентября местные телеканалы показали первые сюжеты, в которых горожане выразили негодование по поводу того, что заинтересованные стороны реализуют проект, не ставя в известность о нем население. При том, что площадка будущего предприятия черной металлургии расположена всего в 11 километрах от черты Красноярска, а в ее окрестностях расположены многочисленные сельские населенные пункты и дачные массивы.

Протестное движение против строительства оформилось и окрепло в Красноярске за считанные недели. Наиболее активные граждане создали сайт и группу «ВКонтакте», а также начали сбор подписей для запрета проекта (сейчас их собрано более 70 тысяч). Резонансная волна набрала такую силу, что заставила реагировать на нее представителей власти, которые ранее только приветствовали «важный для экономики края инвестиционный проект».

При краевом заксобрании была создана рабочая группа по детальному изучению планов «ЧЕК-СУ.ВК», а такой многоопытный политик, как спикер ЗС Александр Усс выступил решительно против строительства:

«Что касается моей личной точки зрения на экономическую сторону вопроса, то считаю, что денег, которые зарабатывает Красноярский край, при справедливом распределении налогов ему с избытком хватит, – заявил спикер. – И будет правильно, если господа станут строить «безвредные» металлургические предприятия на Рублевке, потому что деньги они все равно вывозят туда».

Губернатор Лев Кузнецов заявил, что без согласия населения ни о каком строительстве речи идти не может. «Мы действуем в интересах красноярцев, и никакой инвестор нам диктовать условия не будет», - заявил глава региона. Против строительства выступил и мэр Красноярска Петр Пимашков, который направил обращение к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой провести дополнительную экспертизу проекта.

Свои планы по строительству ферросплавного завода в Красноярском крае ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обнародовало еще несколько лет назад. Поэтому было бы наивно предполагать, что местные власти осознали их экологические риски только этой осенью. Вкупе с приближающимися выборами в Госдуму РФ и красноярское заксобрание это дало скептикам повод усомниться в искренности намерений наиболее активных противников строительства. Тем не менее, «Красноярск против!» снова и снова подчеркивает, что не является политически ангажированной группой. В пользу этого говорит то, что деятельности движения координируют наиболее активные жители Красноярска, которые ранее не были замечены в политической деятельности.

«Я уже устал повторять, что никто за нами не стоит, – говорит Артем Карданец. – Сам я ни в какой политической партии не состою и никогда не состоял. Началось все достаточно просто. Это заблуждение, что о проекте всем было уже давно известно. В первых числах сентября информация распространилась среди жителей Солнечного – наверно кто-то прочитал в Интернете. Обеспокоенные люди позвонили в телекомпанию, вышел сюжет. Потом я связался с редакцией, спросил их телефоны, мы созвонились и начали работать».

По словам Карданца, причина такого резкого подъема движения «Красноярск против!», которое не снилось ни одному политтехнологу, заключается в общей идее.

«Говорят, что у нас гражданское общество не развито,  – заявил активист. – Я тоже так раньше считал, но теперь вижу, что ошибался. Проблема строительства вредного производства касается каждого, она объединяет. И у нас простая цель – приложить все усилия, чтобы этого завода тут никогда не было».

Руководство ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» пока заняло выжидающую позицию. Компания ограничилась заявлением о готовности к открытой работе с органами власти Красноярского края. 21 октября в красноярское заксобрание поступили документы по проекту. Планировавшийся визит представителей инвестора в край пока отложен на неопределенный срок.

«Мы получили основной массив документов,  – заявил депутат заксобрания, член рабочей группы Василий Моргун. — Материалы касаются показателей, связанных с производством, в том числе гигиенических, есть и перечень природоохранных мероприятий, которые следует выполнять. В формальном плане все поступившие документы соответствуют нашим представлениям об охране окружающей среды. Тем не менее, у нас есть вопросы для наших экспертов, которые из формалистики будут вытаскивать суть. Думаю, что мы сможем параллельно привлекать дополнительную информацию для экспертов и непосредственно проводить экспертизу документов. Ожидаем документов от разработчика об оценке влияния завода на окружающую среду, от надзорных инстанций. После этого всю информацию предоставим экспертам. Самой главной информации еще нет, но мы можем работать с представленными параметрами».

Источник: ФедералПресс