01.05.2012

Много нас, а он - один

В Красноярске состоялась первомайская демонстрация, организованная федерацией профсоюзов, в которой приняли участие активисты общественного движения «Красноярск против». Впервые за всю историю протестного движения мы провели санкционированную масштабную акцию на проспекте Мира, в центральной части Красноярска, а не на задворках.

В завершающей колонне шли более двух тысяч человек с флагами и транспарантами «Нет заводу ферросплавов!». Вероятно, не нашлось ни одного человека, который не услышал бой барабана Алика Арзаева, проявившего невероятное мужество и выдержку. Барабанными палочками он стер руки до мозолей, но продолжал играть, несмотря на проливной дождь, заряжая боевым настроем демонстрантов.

Вначале, когда колонны еще только построились, но не выступили, вовсю светило солнце - погода располагала к шествию. Но через несколько минут после выступления заморосил дождь, перешедший в настоящий ливень. Невзирая на эту весеннюю несправедливость, демонстранты уверенно шли вперед, а ведь среди них были люди весьма почтенного возраста и даже малыши, которых их мамы везли в колясках.

Из-за возникших разногласий с политическими силами Красноярска общественному движению было отказано в выступлении на митинге, которым традиционно заканчиваются первомайские демонстрации трудящихся. Все остальные колонны, образованные сторонниками политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также федерацией профсоюзов, собрались на митинг возле памятника Ленину на площади Революции. Противники завода ферросплавов обогнули по улицам Горького и Карла Маркса эту площадку и прошли мимо. Но прошли так, что голоса митингующих, усиленные привезенной аппаратурой, утонули в гуле и свисте нашей колонны.

Окончанием акции протеста стало символическое растаптывание завода: большой плакат с пунцовыми, цвета раствора марганцовки словами «Завод ферросплавов» был брошен под ноги завершающим свое шествие демонстрантам.

И никто не отказал себе в удовольствии припечатать его к мокрому асфальту.

Телесюжет Новостей ТВК вы можете посмотреть здесь.