08.12.2011

Послебеды

Выборы в Красноярском крае - лакмусовая бумажка реальной ситуации в регионе. В этом году к многим проблемам, перманентно существующим и в стране, и в крае, добавился еще и Енисейский завод ферросплавов.

Карта протестных действий против вредных производств в городах Сибири и Урала демонстрирует: граждане готовы в открытую выражать свое недовольство. Конечно, это не означает, что раньше никакого недовольства не было. Желание выйти на улицу и публично заявить о своем нежелании терпеть ухудшение экологической ситуации подкрепляется еще и тем, что в других городах тоже проходят митинги и пикеты.

Любители дыма и смога (читай: ратующие за строительство завода ферросплавов) в течение последних двух месяцев радостно демонстрировали козырь, который считали неоспоримым: все  экологические митинги и акции протеста во всех городах - результат одной спланированной заранее программы. Спланированной и из одного широкого кармана оплаченной. Но многочисленные митинги против результатов выборов, уже прошедшие и только запланированные, доказывают обратное. А именно: россияне наконец-то научились пользоваться своими правами и свободами, которые у них еще остались.

И с этим придется как-то мириться. Привыкать жить и работать в новых условиях.