22.11.2011

Протест празднику не товарищ?

В эти выходные, как сообщает интернет-газета Newslab.ru, проспект Мира будет перекрыт: Красноярск проводит массовые празднования и гуляния, посвященные Дню матери. Проезд  для автомобильного транспорта будет закрыт с 8:00 до 19:00 на участке от ул. Обороны до ул. Перенсона.

Но этим перекрытия проспекта Мира не закончатся. Уже 3 декабря, в субботу, на этой улице вновь будет запрещено движения транспорта и развернутся массовые гуляния и ярмарочная торговля под брендом «Встреча зимы».

Напомним, что общественное движение «Красноярск против» уже во второй раз подало заявку на протестное шествие по проспекту Мира. В первый раз мы получили письменный отказ, в котором активистов просили рассмотреть альтернативный вариант: не перекрывать проспект, а уйти на остров Отдыха. Нужно отметить, что отказ был не голословным, а со ссылкой на заключение полиции. А та усмотрела в проспекте Мира важную магистраль, перекрытие которой парализует город:

«Проспект Мира является основной транспортной развязкой с интенсивным движением личного и общественного транспорта. Маршрут шествия проходит через основные магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения, имеющих по две и более полосы для движения в одном направлении и многочисленные выезды с прилегающей части территории.

Учитывая существующую интенсивность транспортных потоков, частичное снятие движения транспорта только на ключевых пересечениях не представляется возможным, поскольку это приведет к парализации дорожного движения в центральной части города, значительно увеличит вероятность аварийных ситуаций и предпосылок к дорожно-транспортным происшествием, нарушит права других граждан – водителей и пешеходов».

В то время, как подготавливался ответ на заявку, шла спешная подготовка к проведению пробега в честь Универсиады-2019 - мероприятия, которое, возможно, пройдет в нашем городе через 8 лет. Массовый пробег состоялся, финальная часть его маршрута пролегала именно по проспекту Мира. Тому самому, который является основной транспортной развязкой... и далее по тексту.

В ответ на очередную заявку –  уже на 27 ноября – был сделан ход конем. День матери все-таки.
А третьего декабря – встреча зимы. Как известно, на природу обижаться не стоит, и права граждан на нормальное передвижение в выходной день априори не могут быть попраны.

Ну, а протестовать – куда угодно, лишь бы подальше. Можно обратно на остров Отдыха.
И действительно, чему тут удивляться? Ведь нас вежливо попросили: «Уходите с улиц».
Вот нас там, на мирных улицах, и нет.

Немного истории: День матери в нашей стране стали отмечать 13 лет назад, в соответствии с Указом Президента №120 от 30 января 1998 года. Этим днем было выбрано последнее воскресенье ноября.
Впервые празднования в честь женщины-матери начали проводить в Великобритании в XVII веке, в четвертый день Великого поста. Сегодня День матери отмечают более чем в 50 странах мира. Некоторые азиатские, арабские и латиноамериканские страны, а также США чествуют матерей во второе воскресенье мая.