17.10.2012

Воздух!

Кто знает, чем мы дышим?

Общественное движение «Красноярск против», учитывая текущее катастрофическое состояние окружающего воздуха в Красноярске, обратилось к председателю Правительства края и депутатам Законодательного собрания с предложением и обоснованием необходимости включения в бюджет 2013 года затрат на приобретение двух автоматизированных мобильных лабораторий по контролю за атмосферным воздухом на территории Красноярска.

Согласно нормативам, для города с численностью жителей более 1 млн человек количество постов контроля за окружающим воздухом должно составлять от 10 до 20 (стационарных и маршрутных). В Красноярске действует всего лишь 8 стационарных постов, при этом таких постов нет в мкр-не Северный, ни на Взлетке, ни в Октябрьском районе. Имеющие стационарные посты, за исключением одного, не оборудованы автоматическими анализаторами, наблюдатели вручную отбирают пробы в дискретное время (7, 13, 19 и 1 час), потом пробы доставляются в лабораторию, результаты которых получаются не ранее 18 часов.

В связи с чем контролирующие органы не могут определить виновников выбросов, даже когда выбросы значительны и население целых районов страдает от удушливых выбросов и образующегося над городом смога. Передвижные лаборатории могли измерить уровень загрязнения атмосферного воздуха вокруг предприятий за пределами санитарно-защитной зоны и установить, кто же является виновником в нарушении нормативов качества атмосферного воздуха на тех или иных территориях.

Нарушителей можно привлечь к ответственности за экономический ущерб и ущерб здоровью из-за повышенного риска, ведь превышение концентрации вредных веществ в выбросах предприятий влечет за собой дополнительные случаи заболеваемости и смертности среди населения.

Стоимость одной такой лаборатории иностранного производства составляет примерно 10 млн рублей. Источником же финансирования данных мероприятий могут стать платежи за загрязнение окружающей среды, поступающие в бюджет Красноярского края, в десятки раз превышающие данные расходы.

Текст официального обращения (файл pdf, около 90 кб)