11.11.2011

«Чек-Су.ВК» спряталось за закорючкой

10 ноября на сессии Законодательного Собрания Красноярского края прошли по-настоящему жаркие обсуждения возможного строительства Енисейского ферросплавного завода. В них приняли участие главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, а кроме того представители инвестора - компании «Чек-Су».

Николай Довженко, доктор технических наук:«В проекте не приводятся показатели: а насколько применяемая система газоочистки эффективнее по сравнению с действующими, насколько она хуже и так далее».

Василий Шабанов, председатель красноярского научного центра РАН: «Как саму технологию представили - вобщще не годится так! У вас нет анализа, что за сырье вы вообще привезли...».

Алексей Клешко: «Нам как жителя города нужно понимать, что вопрос ведь не в количестве выбросов одного этого завода, а в том, какая это по счету и по весу капля в том, что уже над нами».

Владимир Кириллов, глава Росприроднадзора: «Нам такие документы - по этому заводу - не поступали. Может, потому, что названо это не строительство, а реконструкция, она не попадает под нашу экспертизу».