18.01.2012

Ферросплавное противостояние

В Красноярске сегодня снова обсуждают завод ферросплавов. Напомню, губернатор Лев Кузнецов заявил, что предприятия не будет. На новость моментально отреагировали политики, эксперты, жители города и инвесторы проекта - руководство "ЧЕК-СУ. ВК". Оказалось, что компания, которая уже потратила несколько миллиардов рублей на этот проект, не намерена от него отказываться. Будет или все-таки не будет построено скандальное предприятие?

Заявление губернатора об остановке скандальной стройки - как гром среди ясного неба. Вот только неожиданность не для всех стала приятной. Накануне за два часа до полуночи инвестор Енисейского завода ферросплавов - компания ЧЕК.СУ-ВК - разослала пресс-релиз, где подчеркнула: заявление губернатора не повод сворачивать проект. Поэтому Виктор Томенко - исполняющий обязанности главы правительства региона - сегодня еще раз подчеркнул: решение окончательное. Все официальные письма участникам соглашения о создании завода разосланы за подписью премьера.

Виктор Томенко, исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края: «Мы понимаем позицию инвестора. Они потратили деньги и хотят хоть за что-то зацепиться».

Позицию краевой власти сегодня поддержали и в мэрии Красноярска.
Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности главы Красноярска: «Я поддерживаю  это с учетом мнения красноярцев. Вопрос для них был важный. К людям прислушались».

Руководство Енисейского завода ферросплавов сейчас в Красноярске. Работы по проектированию завода никто не прекращал. Свою позицию бизнесмены доносят на пороге красноярского Роспотребнадзора. Говорят, что действуют в рамках закона и соглашений, заключенных с краевой властью несколько лет назад. В проект уже вложено около 9 млрд рублей. Терять такие деньги, понятно, они не хотят. Но и, как будут действовать дальше, пока не объясняют. Шок от слов Льва Кузнецова еще не прошел.
 
Александр Сыcолятин, директор проекта строительства Енисейского завода ферросплавов: «Это все очень неожиданно. Пока затрудняюсь сказать, что дальше. Видимо, сейчас будем проводить консультации».

Председатель комитета по промышленной политике краевого парламента Виктор Зубарев рассказывает: народные избранники готовились к февральским публичным слушаниям с привлечением общественности, с резкого возмущения которой, собственно, и начался ферросплавный скандал. Но заявление краевой исполнительной власти расценивает как понятный сигнал: к возобновлению проекта пути уже нет. Хотя краевой экономике никак не обойтись без развития крупной промышленности. Региону необходимы новые производства, рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Другое дело, что нужны принципиально новые подходы к созданию в крае объектов, способных нанести вред экологии.

Виктор Зубарев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Хорошо, что все решилось демократически. Но проблема никуда не уходит. Надо создавать механизмы для привлечения инвесторов».

Ситуация со строительством завода ферросплавов в Красноярске для страны уникальна. Если взглянуть на нее трезво, получается, что правы и власти, и бизнесмены. Губернатор прислушался к общественности и наложил «вето» на строительство. Инвесторы же пытаются защитить миллиарды рублей, уже потраченные на реализацию проекта. Марганцевые события наглядно показали:  краю нужны четкие правила, каким промышленным предприятиям давать «зеленый свет», а каким – «стоп-сигнал». Из этой истории все стороны должны извлечь свои уроки. Власть – понять, как привлекать частные средства без экологических рисков. А бизнесу осознать, что природоохранное законодательство – реальный механизм, а общественное мнение – реальная сила, с которыми нужно считаться. Иначе скандальная ситуация может вновь повториться с любым другим проектом, который бизнес решит запустить в богатом ресурсами и специалистами Красноярском крае.