27.10.2011

К вопросу о вопроснике (аудио)

Это заседание несколько отличалось от нескольких предыдущих, и настрой у участник был совсем другим. В Красноярск наконец-то прибыла проектная документация от ЗАО «Чек-Су.ВК», и каждый член рабочей группы получил ее электронную копию на диске.

Следующий шаг – передача документации экспертам, список которых был составлен около двух недель назад. В него влючили специалистов во многих областях: металлургов, технологов, экологов, медиков. К сегодняшнему дню разработан и список вопросов к ним. Окончательно этот вопросник будет утвержден на следующем заседании рабочей группы, 31 октября, начнется оно в 16-30.

Участников рабочей группы можно подразделить на три категории: представители депутатского корпуса, специалисты и ученые, а также общественность, которую традиционно воплощают юрист Артем Карданец и врач Евгения Стефанишина — руководители движения «Красноярск против». К слову, что понимать под общественностью, не знают даже сами парламентарии, которых эта самая общественность в свое время избирала.

Вот что говорит по этому поводу руководитель рабочей группы и депутат Заксобрания Михаил Васильев:

Михаил Васильев навстречу общественности by Yadzavod

В минувшую пятницу общественность узнала: ЗАО «Чек-Су.ВК» прислала документацию, но без некоторых весьма важных разделов. В понедельник же они уже оказались в распоряжении Закособрания. Как это произошло?

Михаил Васильев о документации Чек-Су by Yadzavod

Почти все время заседания заняло обсуждение пресловутого вопросника. Зачем его создают и как будут использованы ответы?

Михаил Васильев о важности вопросника by Yadzavod

Рабочая группа отнюдь не всесильна, и не в ее полномочиях запретить реконструкцию цехов «Крастяжмаша». Еще раз о том, зачем она была создана:

Михаил Васильев роль рабочей группы by Yadzavod

Когда минуло полтора часа, и участники рабочей группы уже собрались расходиться, Евгения Стефанишина решила привлечь внимание власти к наболевшей проблеме: активистов движения, учащихся в СФУ, запугивают, им запрещают собирать подписи или еще как-либо проявлять свое несогласие с заводом. У коллег нашлось что ответить ей:

Марина Добровольская и студенты by Yadzavod