12.10.2011

Красноярские мамы с детьми провели флэшмоб

Красноярцы - протестуют, власти – запрещают. А инвесторы тем временем уже договариваются о поставке оборудования. Строительство марганцевого завода обрастает новыми подробностями.

Сегодня газета Коммерсант публикуют статью под заголовком: "Губернатор Красноярского края срывает российско-китайские соглашения". Корреспонденты газеты, ссылаясь на свой источник, заявляют компания "Чек-Су" и Цзилиньская компания электромеханического оборудования накануне в Пекине заключили договор о поставке печей для Красноярского ферросплавного завода.

Речь идет о контракте на "десятки миллионов долларов". Соглашение подписано в рамках визита в Пекин российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным – добавляет издание. И сегодня же краевые власти прокомментировали нежелание руководства комбината прислушиваться к мнению горожан. Вот что ответил председатель Законодательного собрания Александр Усс на ироничные высказывания руководителя марганцевого завода Александра Зильбермана.

Между тем красноярцы не сдаются. Сегодня напротив краевой администрации собрались десятки людей разных возрастов. Приходили даже с грудными детьми. Активисты надели марлевые повязки, чтобы показать масштаб надвигающейся угрозы для города от марганцевого завода. В целях безопасности флешмоб продлился недолго - всего несколько минут. Но протестующие надеются, что чиновники их все же успели заметить, ведь обращение было адресовано именно для них.