02.10.2011

Немой протест

Застывшие люди в центре Красноярска. Горожане продолжают акции протеста против строительства завода ферросплавов - предприятия первого класса опасности. В воскресенье активисты провели флеш-моб. В масках и противогазах они замерли на глазах у прохожих. Как отнеслись к этому горожане?

Валерий со своей дочкой Аней в центре города отнюдь не забавляются. Как и многие другие красноярцы, они стали участниками акции против строительства марганцевого завода. К движению в защиту экологии краевого центра и ближайших населенных пунктов каждую неделю присоединяются новые люди. Активисты уверены: если завод построят, ходить придется в масках.

Валерий Савельев, житель Красноярска: «Я, конечно, против того, что грязный завод будет у нас. Где-то даже завод есть, что в большом радиусе мало живого».

Случайные прохожие, проходя мимо застывших фигур, тоже становятся участниками флеш-моба. Через три минуты люди снова оживают и идут по делам. Уже без масок и противогазов. Горожане верят: строительство завода первого класса опасности в Красноярске можно остановить. И неравнодушные люди выражают свои недовольства на бумаге. Место для проведения флеш-моба выбрано неслучайно. Именно на Театральной площади собирается множество красноярцев. Каждый отданный голос может способствовать отмене строительства завода ферросплавов. Марганцевый рахит, идиотия, женское бесплодие - это еще не полный список болезней, заложниками которых могут стать красноярцы. Чтобы остановить опасное строительство, нужна поддержка властей.

Елена Петрова, организатор флеш-моба: «Удалось добиться официальных заявлений от нашей администрации. Нам сказали, что без разрешения красноярцев этот завод не будет построен. Мы верим, что так и будет на самом деле».

Строительство завода ферросплавов планируется в 11 километрах от Красноярска. А зона поражения опасными химикатами будет около 100. И сегодня эту тему уже будут обсуждать в Законодательном Собрании края.