10.10.2011

Точки протеста

Тысячи красноярцев ставят свои подписи против строительства «Енисейского ферросплавного завода». Активисты выходят на улицы, чтобы рассказать горожанам об опасности грядущей стройки. Красноярцы присоединяются к протесту группами.

Красноярцы приносят активистам борьбы с заводом ферросплавов сотни подписных листов. За каждой подписью стоит реальный человек, который переживает за будущее свое и своих детей. Борьба против строительства «Енисейского ферросплавного завода» для многих стало главным делом жизни. И эти подписи могут пересилить власть денег и связей: закон на стороне красноярцев. Голоса собирают возле торгово-развлекательного комплекса на Алексеева, около Аэрокосмической академии, на Красной площади и на Предмостной. Наталья Рубленко целые дни проводит на улице с листами и ручкой в руках и говорит: воздух в городе и так давно не радует. Нельзя допустить появления рядом с городом еще одного предприятия-«убийцы».

Наталья Рубленко, член инициативной группы: «Мы и так задыхаемся от «КрАЗа»,  у нас и так повышенный фон всех этих вредных выбросов. Мы слышали, мы знаем и мы очень хотели внести свой голос против строительства завода».

Меньше чем за неделю количество подписей выросло в 4 раза. Сейчас более 60  тысяч горожан высказались против. На улицах появились баннеры, призывающие не оставаться в стороне. В социальных сетях сотни тысяч оставляют электронные подписи. Создан официальный сайт для тех, кто против. Люди уверены: им удастся отстоять свой город.

Александр Янкун, член инициативной группы: «Процентов 90 были «за», подписывали. Некоторые были даже не в курсе, что завод строится».

На этом останавливаться люди не собираются. Голоса будут принимать, пока ситуация не прояснится. Оставить подписи можно по следующим адресам: пр. Мира, 27, пр. Красноярский рабочий, 150 «Г», ул. Семафорная, 261 «А» и пер. Светлогорский, 2.

Полный список можно посмотреть на сайте www.yad-zavod.org.