21.11.2011

Выступления на XIII сессии Заксобрания. Часть III

Вслед за Клешко слово взял Сергей Натаров. Он поинтересовался: рабочая группа будет заниматься полностью всеми экологическими вопросами в Красноярске или только проблемой завода? Александр Усс ответил: управленческими рычагами экологическую ситуацию исправить не удастся.

Депутат Юрий Швыткин задал сразу несколько вопросов инвесторам. Во-первых, он возмутился высказываниями директора ЕФЗ Зильбермана. 
Во-вторых, заинтересовался, какие действия происходят на заводе. В-третьих, что же сами инвесторы думают о том, что случилось на сессии и готовы ли они взаимодействовать с красноярцами? Отвечал ему все тот же председатель совета директоров ЗАО «Чек-Су.ВК» Георгий Рамзайцев, пообещавший ко всему прислушаться и исправить все недочеты:

Вячеслав Новиков, сенатор от Красноярского края, высказал разумную мысль: публичные слушания можно уже не проводить. Результат их известен. «У меня нет никаких оснований не доверять нашей Академии наук. Это хорошие и, главное, честные специалисты. То, что они говорят, приведен только к одному: в таком виде завод строить нельзя».

Первым из федеральных чиновников на трибуну поднялся Владимир Кириллов, руководитель Росприроднадзора. И заявил во всеуслышание, что экологические данные на экспертизу в его ведомство не поступали. А если бы поступили, то его подчиненные с радостью бы проэкспертировали их, заметил докладчик.
Спикер краевого Заксобрания Александр Усс в ответ на это обескураживающее признание дал слово проектировщикам: от лица «Сибирского Промстройпроекта» выступила его директор Татьяна Шелтунова. А затем и ее коллега, потрасающая текстом федерального закона об экологической экспертизе...под который, оказывается, Енисейский завод ферросплавов не подпадает:

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России специально приехал на сессию Законодательного собрания, чтобы узнать о проблеме марганцевого завода. Свои выводы он озвучил в выступлении, назвав поведение представителей ЗАО «Чек-Су.ВК» игрой в бирюльки и ладушки:

Михаил Васильев завершил череду докладов. Он заявил, что проведение публичных слушаний по теме завода абсолютно необходимо, и что на этой процедуре будет отработан механизм принятия решений в крае о «больших стройках» в принципе. Васильев заявил, между прочим, что обсуждение вопросов экологии и скорое их решение в принципе невозможно.

Александр Усс завершил обсуждение «ферросплавного» вопроса на сессии. Присутствующие приголосовали за проведение в феврале публичных слушаний. «При таком уровне общественного информирования, при таком большом числе белых пятен, которые даже при первом рассмотрении обнаруживаются в представленной документации, строить завод нельзя».