01.08.2012

«Бедное юридическое лицо» пожаловалось на дискриминацию со стороны власти

Накануне, 31 июля, третий арбитражный апелляционный суд продолжил рассмотрение дела о законности строительства Енисейского завода ферросплавов на площадке завода «Крастяжмаш».

По ходатайству ЗАО «Чек-Су.ВК» в этом процессе в качестве соответчика выступает, наряду с администрацией Емельяновского района, администрация Шуваевского сельского совета. Напомним, площадка спорного завода территориально располагается именно на территории Шуваевского сельсовета.

Территориальное управление Росимущества, которое участвует в процессе, представило документы, подтверждающие право собственности РФ на один из земельных участков под планируемым заводом ферросплавов. Таким образом, по мнению представителя федерального ведомства, договор аренды на этот участок является недействительным.

Адвокаты «Чек-Су.ВК» заявили, что компания вынуждена сражаться с общественным мнением, формирующим позицию ответчиков и третьих лиц в данном разбирательстве. обратили внимание суда на экологическую безвредность будущего предприятия, заявив, что экологическая экспертиза не требуется, к тому же отходы производства будут не в виде шлаков, а в виде ртутных ламп. Таким образом, наряду с марганцем нам обещают и ртуть.

Представитель ответчика Ирина Старшова отметила, что у администрации Емельяновского района не было полномочий на выдачу разрешения на строительство, потому и был заявлен отказ. На претензию «Чек-Су» о том, что госорганы дискриминируют компанию как инвестора, Старшова заметила: «Говорить о том, что это бедное юридическое лицо, странно, учитывая, что они получили поддержку федеральных властей».

Рассмотрение дела продолжится 2 августа в 14 часов.

Подробнее с ходом разбирательства и аргументами сторон, озвученными 31 июля, вы можете ознакомиться на портале Право.ру