15.11.2011

Красноярцы требуют, чтобы мэр ответил за свои слова

Инициативная группа движения «Красноярск против» просит Петра Пимашкова разобраться в сложившейся ситуации и согласовать маршрут шествия по проспекту Мира.

На вопрос журналистов об отношении к прошедшему в Красноярске 30 октября митингу против завода ферросплавов глава города Петр Пимашков заявил: «Я уже обозначил свою позицию по поводу строительства данного завода вблизи Красноярска: я категорически против, чтобы такое предприятие появилось рядом с нашим городом. Все акции, которые проходят в городе Красноярске в рамках закона, мы поддерживаем: и сбор подписей, и митинги, выражающие отношение красноярцев к этому важному для города вопросу». 

Несмотря на это, инициативная группа «Красноярск против» получила отказ в проведении 20 ноября 2011 года шествия по проспекту Мира от Триумфальной арки в честь 375-летия Красноярска (Большого концертного зала) до Красноярского театра музкомедии. Взамен мэрия предложила инициаторам шествия провести его на острове Отдыха по маршруту от Центрального стадиона до Дворца спорта им. Ярыгина! 

Движение «Красноярск против» данные действия считает дискриминацией в нарушение законных прав красноярцев и Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах», так как по проспекту Мира  проводились шествия граждан такой же заявленной численности (4 ноября 2011 года – партия «Единая Россия», 7 ноября 2011 года — партия КПРФ). Стоит отметить, что 7 ноября шествие проходило в рабочий день с 17:30 до 20:00, в самый час пик. А шествие против завода ферросплавов запланировано на выходной день с 14:00 до 17:00.

Инициативная группа движения «Красноярск против» обратилась 15 ноября с письмом к мэру Петру Пимашкову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и согласовать маршрут шествия по проспекту Мира. Накануне на встрече с губернатором края Львом Кузнецовым этот же вопрос о маршруте митинга  был поднят представителями инициативной группы. 

Красноярцы не удовлетворены решением Законодательного собрания о назначении публичных слушаний в феврале 2012 года, так как слушания носят рекомендательный характер и не несут юридических последствий по запрету строительства ферромарганцевого завода. Уже более 161 тысячи красноярцев сказали свое твердое «нет». Поставив подпись, горожане хотят видеть реальное подтверждение слов власти, выраженное в законе.

Стоит отметить, что сегодня, 15 ноября, было принято решение провести в воскресенье, 20 ноября, пробег в честь Универсиады-2019. Пробег длиной 2019 метров пройдет, как это ни странно, на пр. Мира - той самой улице, которая в последние недели претерпела столько пробок и заторов по различным поводам. И в которой отказали общественному движению «Красноярск против»