25.02.2014

На что «ЧЕК-СУ.ВК» потратили кредит в 16,6 млрд?

2 года и 5 месяцев красноярцы защищают свой город от марганцевого «яд-завода». Пора поставить в этом деле точку.

Движение «Красноярск против» обращает внимание общественности, что в действиях руководства ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» (генеральный директор Виктор Яковлевич Хроленко, председатель совета директоров Георгий Нубарович Рамзайцев) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного: частью 2 статьи 176 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению с причинением крупного ущерба (согласно статье 169 УК РФ, крупный ущерб  - более 1,5 млн руб); а также признаки хищения денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений (статья 159.1 УК РФ).

Поэтому движение «Красноярск против» обратилось к депутатам Красноярского городского совета Глискову, Егорову, Сенченко и Толмачеву, поддерживающим борьбу красноярцев против ферросплавного завода, с просьбой направить депутатский запрос в Следственный комитет и Прокуратуру РФ о проведении проверки законности получения ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» кредитных средств от «Внешэкономбанк», если таковые были в действительности, их целевого использования и наличия необходимого объема ликвидного залогового имущества.

По информации, полученной с сайтов компаний и из материалов СМИ, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» заключили Соглашение об открытии кредитной линии на сумму 16,6 млрд рублей для реализации проекта переработки марганцевой руды. В качестве первоначального залогового обеспечения ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» предоставило приобретенные ранее в 2009 году 150 000 кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш» и 450 га земли, общей стоимостью около 2 млрд рублей. Таким образом, на тот момент неосмотрительно со стороны банка было предоставлять денежные средства в объёме более 1,4 млрд рублей.

В октябре 2011 года ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» обратилась за разрешением на строительство, но, благодаря массовым протестам красноярцев против строительства ЕФЗ, администрация Шуваевского сельсовета отказала компании ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» в разрешении на строительство ЕФЗ, а в феврале 2012 года правительство Красноярского края расторгло соглашение о сотрудничестве, ранее заключенное между ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», Внешэкономбанком и Красноярским краем.

До сих пор компания ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» не имеет разрешения на строительство ЕФЗ, работы на территории не ведутся, но неоднократно в СМИ представители ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» заявляли, что уже потратили огромные кредитные средства банка (в феврале 2012 года речь шла о 3 млрд рублей, в декабре 2012 - о 5 млрд рублей, а в 2013 году заявляли о тратах в размере 11 млрд рублей).

Ложь это со стороны ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» или мошенничество, должны разобраться правоохранительные органы.