13.07.2013

Жители и эксперты должны дать «добро»...

Ферросплавный завод может быть построен только в случае согласия жителей и положительного мнения экспертов о его безопасности, пояснил 10 июля первый заместитель губернатора края — руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко.

Напомним, Красноярский край отказался от строительства завода ферросплавов еще в январе 2012 года. Решение с учетом мнения жителей принял губернатор Лев Кузнецов. Общественные слушания по этому вопросу в июне 2012 года подтвердили позицию жителей и властей. Однако по этому вопросу не прекращаются судебные тяжбы, которые инициирует ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» — очередное рассмотрение пройдет в этом месяце.

В СМИ появилась информация о поручении президента России Владимира Путина, в котором содержится информация о возможности строительства завода в случае положительного результата экологической экспертизы.

Сергей Пономаренко пояснил, что в документе нет указания по строительству завода: «В документе, подписанном президентом, содержится ряд рекомендаций, позволяющих объективно разобраться в ситуации — возможно или нет с точки зрения экологии возведение этого промышленного объекта. Самый первый и самый важный пункт рекомендаций — привлечение авторитетной организации для проведения независимой экологической экспертизы. Мы говорили об этом еще год назад. За проведение такой экспертизы высказывался и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который проводил в Красноярске специальный круглый стол по этой теме (см. подборку материалов на эту тему на сайте yad-zavod.org ). Однако за истекший год руководство компании „ЧЕК-СУ“ не проявило никакой заинтересованности в проведении независимой экспертизы, предпочтя сконцентрировать усилия на судебных тяжбах. Надеюсь, прямые рекомендации президента страны позволят сделать эту работу».

Организация для проведения экспертизы будет выбрана с учетом мнения экологической общественности Красноярского края. «Что касается остальных пунктов, изложенных в документе, они напрямую зависят от результата экологической оценки. Если заключение будет отрицательным, ни о каком строительстве не может быть и речи. Если выводы экспертов будут иные, инвестору есть смысл продолжать работу, пытаться убедить красноярцев в целесообразности проекта. За то время, что длится ферромарганцевое противостояние, и со стороны экологических активистов, и со стороны инвесторов накопилось много эмоций, которые мешают трезво мыслить. Сейчас необходимо с помощью независимых экспертов непредвзято оценить ситуацию и поставить окончательную точку в ферросплавном вопросе. Я считаю, что экспертиза еще раз подтвердит, что опасное предприятие не должно размещаться в черте города», — сказал заместитель губернатора.

Источник: Newslab.ru