05.10.2011

Ангидрид твою перекись марганца!*

Активные выступления жителей против возведения в 11 км от Красноярска гиганта чёрной металлургии привлекли внимание не только прессы, но и властей. Для обсуждения проблемы депутаты в народ не пошли, но пригласили заинтересованных жителей в «серый» дом.


Импотенция как следствие?

— Марганец ведёт к бесплодию у женщин, импотенции у мужчин. Разлагает почки, печень, мозг. Стоит ли ради хорошей зарплаты нескольких тысяч новых работников превращать сто тысяч горожан в импотентов? — эмоционально спрашивает за круглым столом Артём КАРДАНЕЦ, житель посёлка Придорожный.

Кстати, власти, два года зная о предстоящей стройке, не сделали запрос медикам того же Никополя или Запорожья, как влияет вредное производство на их жителей. Или сделали, но результаты не сообщили.

А вот депутат Михаил ВАСИЛЬЕВ так же эмоционально объяснил, что как раз эмоциями при строительстве таких уникальных для страны заводов руководствоваться нельзя. Лучше спросить мнение специалистов. Вячеслав ПАВЛОВ, начальник отдела новых технологий Красноярского научного центра СО РАН, разрабатывает безотходные технологии, в том числе и для предприятий Украины:

— В нашей руде содержание марганца от 12 до 20%, в Запорожье такая уже идёт в отвал. К тому же печи закрытого типа работают бесшумно, совершенно безопасны. Шлак легко превращается в безвредные силикатные блоки. А без марганца и танка не построишь, и гвоздя крепкого не сделаешь! Что ж нам, так и покупать его за границей?

— В Интернете появилась информация, что проект завода уже получил некое положительное заключение, — говорит Николай ЗУБОВ из Красноярского краевого экологического союза. — Но никто до сих пор не видел ни резюме технического характера, ни ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).


Слово экспертов не последнее?

Другой народный избранник, Василий МОРГУН, директор краевого центра метрологии и стандартизации, чётко разложил аргументы «против»:

— Главное — на предприятиях нет независимых систем мониторинга безопасности, они все ведомственные.

— Мы найдем квалифицированных экспертов для независимой оценки проекта, — подытожил Александр УСС, спикер краевого парламента. — После общественной экспертизы мы должны провести публичные слушания, где нужно будет говорить «да» или «нет» не на уровне эмоций, а с помощью содержательных аргументов. И если у красноярцев будут сомнения, мы вынесем вопрос на народное обсуждение, которое и определит окончательный вердикт.

* жарг. — ругательство студентов и преподавателей некоторых технических вузов.

Источник: АиФ