14.10.2011

Народ vs. завод. Остальное - лишнее

Все чаще к активистам движения «Красноярск против» обращаются представители различных политических сил. В их числе и депутаты, и кандидаты в депутаты различных уровней. Их интерес понятен: протестное движение за считанные недели набрало силу и мощь. Это демонстрирует массовый автопробег, состоявшийся на этой неделе и ставший изрядной изюминой для ночных выпусков теленовостей. Это ясно видно и по тому количеству людей, которые сотнями приносят подписи в пункты хранения подписных листов. И сотни превращаются в тысячи, тысячи - в десятки тысяч. Что и говорить, лакомая аудитория, подогретый до нужной кондиции электорат.

Мы не отказываемся от помощи и поддержки и будем рады получить ее, но только не в обмен на независимость. Потому что наша каждодневная работа, которая, бесспорно, тяжела, не будет эффективной, не будет объективной, если нам придется шагать под чьими-то знаменами.

Приятно сознавать, что нашу идею разделяют первые лица региона - губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и спикер Законодательного собрания Александр Усс. Это добрый знак, когда облеченные властью становятся на сторону простых жителей и борятся за благополучие всего края. Благополучие ведь выражается не только в степени профицита бюджета, в размахе инвестпотоков, но и в том, что люди меньше болеют, дольше живут, не бегут из региона в поисках лучшей доли. В конечном итоге, из второго как раз и рождается первое.

Созданная при Заксобрании рабочая группа, несомненно, достигнет результата, и мы с уважением относимся к тому серьезному настрою, который продемонстрировали ее участники. Будем верить, что слова их не разойдутся с делом, и жители края либо обретут закон, запрещающий строить на территории предприятия 1 и 2 классов опасности, либо получат возможность выйти на референдум и выразить свое, народное, мнение.

Альтернативой этому могут стать серьезные протестные акции, которые проконтролировать и предупредить невозможно. Понятно, что в этой накаленной ситуации лучше избегать силовых действий, и мы надеемся, что этого все же не произойдет. Не игры, а действия, не обещания, а документы  - ПРОТИВ этого, поверьте, Красноярск не станет возражать.