03.10.2011

О заводе за круглым столом: историческое совещание

 О заводе за круглым столом (фото А. Бурмистрова)

Сегодня, 3 октября, члены инициативной группы и депутаты обсудили ситуацию вокруг строительства ферромарганцевого завода. Трое активистов общественного движения «Красноярск против»  – Артем Карданец, Евгения Стефанишина и Светлана Логунова – приняли участие в совещании, которое созвал спикер Законодательного собрания Александр Усс.

За круглым столом на серьезную беседу собрались также депутаты Заксобрания Михаил Васильев и Василий Моргун, директор школы в микрорайоне Солнечный, эколог Николай Зубов, директор «Авторитетного радио» Федор Сидоренко, председатель молодежного правительства края Сергей Ладыженко. Были там и депутаты городского совета Красноярска, в том числе депутат, представляющий как раз микрорайон Солнечный, жители которого первыми забили тревогу. 

С каким намерением сели за стол переговоров члены инициативной группы, объяснять, думаем, не нужно. А вот депутаты и общественные деятели в своих мнениях относительно завода разделились. Так, Василий Моргун, доктор наук и директор Красноярского Центра стандартизации и метрологии, горячо высказывался в поддержку запрета строительства.
Сергей Ладыженко заметил, что аргумент в пользу создания новых рабочих мест слаб: безработицы в крае практически нет.

Если завод применит новейшие очистные системы, возможно, вреда окружающей среде и не будет? Такой позиции придерживается довольно много людей. Прозвучала она и на этом совещании. Артем Карданец заявил что не верит в качество очистных сооружений, и ситуация на КрАЗе – тому яркое подтверждение.
«2,5 тысячи возможных рабочих мест, обеспеченных заработной платой – это не тот пряник, за который сотни тысяч людей будут расплачиваться своими печенью, почками, мозгом», – подчеркнул Карданец.

Сторонником завода явил себя, кроме прочих, и Федор Сидоренко – с эмоциональным высказыванием о том, что наши сограждане выступят против любого завода, пусть даже по переработке капусты.

Слушаний не избежать

Долгое, практически двухчасовое обсуждение свелось к поиску ответов на два простых вопроса: что нужно делать и как это организовать.

Вот тезисы РЕШЕНИЙ, принятых на совещании:

1) в ближайшее время написать письмо руководству компании «Чек-Су. ВК», строящей завод. Заявить в нем, что без решения населения, без учета мнения людей завод не будет запущен. Запросить всю имеющуюся проектную документацию будущего завода, результаты экологической экспертизы для последующего изучения независимыми специалистами. Если у руководства компании «Чек-Су. ВК» есть гарантии того, что производство будет безопасным для людей и окружающей среды, запросить и эти гарантии;

2) поручить комитету по науке получить грант и провести научное исследование полученной документации, а также изучить общественное мнение на территории города Красноярска и края;

3) членам комитета по науке сформировать список экспертов, которые полномочны изучить документы и представить реальную картину того, соответствуют ли данные проектной документации действительной обстановке в крае. Экспертам предстоит выяснить, каким будет возможное воздействие ферросплавного завода на людей, на окружающую природную среду, и будет ли оно негативным. Планируется привлечь не только местных ученых, но и специалистов из-за рубежа.

4) В течение недели со дня проведения совещания будет создан координационный совет, в состав которого войдут все, кто 3 октября вел обсуждение за круглым столом. Напомним, что это депутаты краевого и городского парламентов, экологи и трое активистов движения «Красноярск против».

Когда будут готовы результаты всех исследований, все экспертные заключения, красноярцев ждут на общественные слушания. Если участники этих слушаний выразят однозначное мнение «против», Енисейский ферросплавный завод построен не будет. Однако если после слушаний останутся какие-то сомнения, то вопрос о строительстве завода будет вынесен на всенародное голосование.

Спикер Законодательного собрания поблагодарил участников инициативной группы за то, что они подняли этот «больной» вопрос, за искренность их борьбы за благополучие экологической обстановки в Красноярском крае. Александр Усс заявил, что председателем созданного комитета будет один из депутатов Заксобрания, а его заместителем – юрист Артем Карданец, представляющий в общественном движении интересы жителей Шуваевского сельсовета и Емельяновского района в целом.

К слову, для юридической проверки действий ЗАО «Чек-Су.ВК» повод уже есть. Положительное заключение экологической экспертизы проекта завода было получено 8 сентября 2011 года. А днем ранее, 7 сентября, министр промышленности и энергетики края Денис Пашков заявил прессе: никакого строительства не будет, пока не пройдут общественные слушания.

Но ведь именно слушания, согласно законодательству, предваряют экологическую экспертизу промышленного объекта. Выходит, исполнительная власть края и не подозревала о том, что экспертиза, в обход закона, уже готовится. Эта шитая белыми нитками нестыковка – реальный повод для прокурорской проверки.

Увели в тень

Несмотря на обилие представителей СМИ, освещение прошедшего мероприятия может оказаться, мягко говоря, некачественным. В Заксобрании в этот день побывали съемочные группы большинства телеканалов, но в их сюжетах, по мнению участников совещания, прозвучало и промелькнуло немногое, да и то сумбурно. Не рассказали о главном – о том, каких результатов достигли стороны, о чем договорились и как это закрепили. Связано ли это с поверхностным взглядом, присущим большинству телерепортеров (эдакой журналисткой ленью, мешающей разбираться в проблеме), или с политическими силами, стоящими за теми или иными телеканалами, остается пока загадкой.

Так или иначе, сегодня стало окончательно ясно: без научно обоснованных аргументов противостоять строительству и запуску марганцевого завода невозможно. Безусловно, жаль, что такая конструктивная встреча не состоялась два или три года назад, однако в то время о планах по запуску завода и всего марганцевого проекта в целом известно было немногим. Отрадно, что совещание состоялось сейчас, когда до запуска ферромарганцевого завода осталось еще около двух лет.

По словам Александра Усса, подобные встречи в новейшей истории края уже были. И принимались на них подобные же судьбоносные решения: одно касалось строительства ГЭС, другое – возведения хранилища ядерных отходов. В обоих случаях победили граждане.

«Возможно, сегодняшний разговор станет исторически значимым для всего Красноярского края, – заявил глава Заксобрания, – поскольку сформирует новые механизмы решения подобных болезненных вопросов. Меня очень радует, что у нас есть неравнодушные молодые люди, болеющие за судьбу своего города и его жителей. Это напрочь разбивает досужие рассуждения о пассивности населения, о политиканстве и прочих неприглядных вещах».

Руководители инициативной группы результатами совещания остались, в целом, довольны и поблагодарили главу краевой законодательной власти за то, что он, обладая солидными полномочиями, предложил конкретные способы решения проблемы.

Работа продолжается

К 3 октября в Красноярске и прилегающих населенных пунктах собрано уже почти 10 тысяч подписей против строительства завода – и это всего лишь после двух недель напряженной работы! Неравнодушные жители распечатывают и расклеивают листовки, помещают агитки на стекла своих автомобилей, собирают деньги на аренду баннера... Все эти действия, конечно же, происходили не в результате волевого решения нескольких руководителей группы Вконтакте.

Можно с уверенностью сказать, что в городе на Енисее давно не случалось события, которое бы столь крепко объединило его жителей, заставило их оторваться от семейных ужинов,  телевизоров, концертов. Внезапное ощущение экологической опасности, острой боли за свой город, за будущее своих близких — вот что стало истинной движущей силой.

Прошедшее заседание не нужно расценивать как финишный флаг. Это всего лишь промежуточная победа: власть заметила нас и дала понять, что готова к совместной работе.  Но выдыхать еще не время. Те, кто собирает подписи, расклеивает листовки, не должны останавливаться: для проведения полноценных слушаний (а если потребуется, то и референдума) необходимо оповестить как можно больше людей. Практика показала: даже в Советском районе, находящемся ближе всего к опасной площадке, многие о «марганце» не знают.