11.10.2011

Директор завода считает, что общественные слушания не смогут помешать

А вот директор Енисейского ферросплавного завода заявил: общественные слушания по строительству данного предприятия не играют никакой роли. Решение принято, и заводу быть.  

Директор Енисейского ферросплавного завода Александр Зильберман расставляет все точки над "i" в главном вопросе: построят или нет в окрестностях Красноярска опасное производство. Место, сроки - все определено почти на 100%. Мешают лишь журналисты и общественное мнение.

Александр Зильберман, директор Енисейского ферросплавного завода: «Сроки - это тяжелый вопрос. Все зависит от вас, как вы будете работать. Если будете продолжать лить грязь на предприятие, учитывая мнение дилетантов, то завод будет построен с отсрочками по времени. А если нормально, то по плану первая заработает в 2013 году.  Государственные деятели не могут просто так, на эмоциях, разговаривать, они должны познакомиться с документами, вникнуть в проблему. Это государственные чиновники, и этот завод несет определенную гос. нагрузку. Это не просто бизнес, это специальный бизнес».

По совпадению эти слова прозвучали одновременно с заявлением губернатора, но в управлении будущего завода. На стенах проектные планы. На дверях вывески. Александр Зильберман подчеркивает: это обыденное металлургическое производство, которое создает людям рабочие места, зарплату, а стране даст продукцию, которая остро востребована, и это важнее всего.

Александр Зильберман, директор Енисейского ферросплавного завода: «Дело в том, что общественное слушание по этому строительству не играет никакой роли. Это просто не нормативно, не предусмотрено законодательством: мне вступать в полемику с людьми для того, чтобы обсудить то, о чем они понятия не имеют».

В том числе и об экологии. Марганец, говорит директор, это вообще антисептик. Да и в воздух попадут якобы считанные миллиграммы взвесей, как естественный фон лесного воздуха. Шлаки же и вовсе будут дробиться и поставляться в строительные фирмы. И вообще, аналогичные заводы в некоторых городах находятся прямо в центре: в Запорожье, Стаханове, Зестафани, Тулче. Александр Зильберман поработал на всех. Лишь в Красноярске дело застопорилось. Никаких строительных работ на территории будущего ферросплавного завода не ведется, но это лишь пока, подчеркнул директор. А все остальное лишь вопрос времени. Получение разрешительной документации на строительство рано или поздно, но произойдет, подчеркивает Александр Зильберман.