11.10.2011

Губернатор высказал свое отношение к строительству Енисейского ферросплавного завода

 

Губернатор края Лев Кузнецов высказал своё отношение к строительству Енисейского ферросплавного завода. Быть или не быть предприятию первого класса опасности?

Эти слова губернатора красноярцы с нетерпением ждали почти месяц. По личному поручению главы края инвесторам направлено письмо с отказом о выдачи разрешения на возведение марганцевого предприятия.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Администрация нашего Емельяновского района послала официальный отказ о разрешении на строительство этого завода».

Строительная техника не войдет в цеха, пока не будут предъявлены результаты экологической экспертизы специалистов Красноярска и Сибирского федерального округа.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мы много строим в крае,  привлекаем инвесторов, но для этого проекта моя позиция такая: нам, красноярцам, должны доказать, что нам этот проект выгоден с точки зрения экологической безопасности. Пока таких аргументов представлено обществу не будет в рамках той комиссии, которая сейчас сформирована под руководством Александра Усса, Законодательного Собрания и правительства края, разрешения на строительство завода не дадим».

Губернатор подчеркнул: документы представлены только на первую очередь «Енисейского ферросплавного завода». А без полного пакета бумаг на всю стройку проект не будет одобрен.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Заказчик имеет сегодня на первую очередь объекта экспертизу и проектную документацию, но наша позиция принципиальна. Мы должны видеть весь проект, экологическую экспертизу всего проекта. Моя позиция лично как губернатора: инвестор должен доказать обществу, что нам реализация этого проекта выгодна».

Разговаривать с краем с позиции силы бесполезно. Лев Кузнецов заявил: у красноярцев всегда есть возможность на референдуме высказать свое окончательное решение, быть заводу или не быть никогда.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Если вдруг инвестор будет вести принципиально агрессивную политику, мы обратимся к гражданам, чтобы провести, если необходимо, референдум, защищая интересы красноярцев».

Глава края пообещал: любые обсуждения и работы будут проводиться открыто. До жителей города и края донесут всю необходимую информацию в полном объеме.